Рассмотрение новой драмы Г. Ганина: ‘Джонс или добродетельный Иван’, М. К., Год: 1820

Разсмотрніе новой Драммы Г. Ганина: Джонсъ или добродтельный Иванъ.

Когдабъ отъ первыхъ неудачъ
Кидалъ перо худой римачъ,
Ябъ промолчалъ свою досаду —
Но стоитъ только разъ начать,
А тамъ рука ужь до упаду
Пошла писать. *)
*) Благонамренный 1821. No X, стр. 146.
Такъ сказалъ бы какой нибудь К. А. Ч. {Благонамренный 1820. No XI, стр. 361.} прочитавъ новую Драмму, Джонсъ или добродтельный Иванъ, сочиненную извстнымъ, Е. . Ганинымъ. Но мы — не скажемъ того… изъ скромности.
Самое названіе Драммы завлекаетъ уже читателей, и заставляетъ съ нетерпніемъ читать ее. Въ самомъ дл, кому не любопытно узнать что такое Джонсъ… или Иванъ!!
Дйствующихъ лицъ не много. Первое изъ нихъ: Городское Правленіе, второе Прескотъ… Г. Ганинъ — мастеръ давать имена…
Дйствіе происходите на Антильскихъ островахъ, неподалеку отъ морскаго берега, близь возвышенной горы, на степи Сары, (стран. 4), а Театръ представляетъ лужайку, а за ней каменную, ни чемъ необрозримую гору съ уступомъ. Въ право и въ лво, густой лсъ, на лужайк логовище изъ сучьевъ и древесныхъ листьевъ, у логовища двухъ лтъ сидитъ младенецъ и львица предъ нимъ валяется. (стран. 5)
Воображаемъ ужасъ зрителей при представленіи этой піэсы! Съ перваго явленія — львица, у двухлтняго логовища, валяется передъ младенцемъ! Г. Ганинъ не любитъ обыкновеннаго: онъ доказалъ это своими драммами, и своимъ садомъ. Пусть французы выводятъ на сцену собакъ и сорокъ — этого мало, чтобъ удивить и поразить зрителей, подумалъ нашъ Авторъ — взялъ перо, махнулъ — и написалъ Драмму: Джонсъ или Иванъ.
Ктожь этотъ Джонсъ или Иванъ? Онъ — племянникъ Кетлія (Английскаго купца), а прозванъ Иваномъ, плантажными работниками — вотъ все, что мы знаемъ, по какимъ же причинамъ перемнено его имя — извстно Богу, Автору, и плантажнымъ работникамъ на Антильскихъ островахъ, неподалеку отъ морскаго берега, близь возвышенной горы, на степи Сары. Любопытные могутъ туда адрессоваться, а мы послушаемъ что говоритъ Джонсъ, или Иванъ..
Въ первомъ явленіи онъ выходитъ съ ружьемъ въ одной рук, а другою разбирая сучья. (Картинное положеніе) Какая непроницаемая мрачность, говоритъ онъ, здсь, я думаю отъ самаго сотворенія мира никто изъ человковъ не бывалъ!
Посл этого, онъ выходитъ на средину лужайки и устремляетъ свои глаза прямо на вору и на верьхи деревьевъ, искавъ поразитъ въ жертву своего желанія пернатыхъ или горныхъ дикихъ козъ, какъ вдругъ услышалъ страшный ревъ и увидлъ возстающую львицу. Онъ содрагнулся, ружье изъ рукъ выпало, закрывалъ и стремглавъ убгаетъ львица, обошедъ кругомъ ружье, нюхаетъ оное и поворачиваетъ, и зацпя за курокъ, ружье выстрлило, львица отскочила, смотритъ на него и потомъ идетъ къ младенцу. (стран. 5 и 6)
Теперь осмлимся спросить читателей, видали ли, слыхали ли они хоть что нибудь подобное? И не должны ли посл этой Драммы изчезнуть и сороки-воровки, и собаки, и медвди, по временами являющіеся на нашемъ Театр? Притомъ какой слогъ! Какой разсказъ! И какая трудная роль этой пвиц! Сверхъ того, изъ немногихъ словъ мы узнаемъ, что на Антильскихъ островахъ, неподалеку отъ морскаго берега, близь возвышенной горы, на степи Сары, есть пернатыя козы, живущія на деревьяхъ {Не правда! Прим. Изд.}.
Чтобъ доставить полное удовольствіе читателямъ и любителямъ Драммъ Г. Ганина, мы не будемъ выписывать боле, и разскажемъ содержаніе піэсы. Вотъ оно: Джонсъ, или Иванъ, женится на Фанни, дочери Англинскаго Купца Прескота… только!
А львица?— Львица еще нсколько разъ проказничаетъ на сцен, мычитъ, бросается стрлой, вырываетъ изъ подъ ногъ лстницы, смотритъ во вс стороны, бгаетъ съ малымъ, а потомъ съ большимъ ревомъ, скачетъ, рыкаетъ, и наконецъ убгаетъ въ дремучій лсъ со стономъ. Роль ея изъ самыхъ труднйшихъ — осталось желать, чтобъ для удовольствія Публики, Г. Ганинъ представилъ. эту новую актрису.

В. Арх…повъ.

М. K.