Новая трагедия Отелло или Венециянской Мавр, Вельяминов Иван Александрович, Год: 1806

— Новая трагедія Отелло или Венеціянской Мавръ, съ недавняго времени играемая Россійскими актерами, написана подражаніемъ Шекспиру и Дюсису, образцамъ столь извстнымъ на театр, что весьма бы не къ стати было объ нихъ здсь распространяться.— Отелло, спаситель Венеціанской республики, влюбляется въ Эдельмону дочь Брабанціо знатнаго вельможи и Сенатора, соблазняетъ ее и хочетъ вступить съ нею въ законной бракъ. Брабанціо, старецъ почитающій свято добродтель и честь свою, терзается, видя родъ свой посрамленнымъ страстію его дочери къ Отелло. Ни воинскіе подвиги сего героя, ни спасенье имъ отечества Брабанціева, — ничто не сильно укротить гнва огорченнаго родителя. Онъ принуждаетъ дочь вытти за Кассіо, молодаго знатной фамиліи человка. Не смотря на таковыя преграды Эдельмона остается врною Отеллу, но вмст и покорною хотя по принужденію, воли родителя. Отелло ускоряетъ свое соединеніе съ Эдельмоною. Но коварство Пезарра ложнаго его друга, внушаетъ ему подозрніе, что Эдельмона любитъ Кассіо, вс представленныя Пезарромъ доказательства подтверждаютъ сіе, разъяренный Мавръ требуетъ оправданія отъ любовницы. Ея отвты не удовлетворяютъ Отелла, и онъ ее умерщвляетъ. Посл сего немедленно узнаетъ, что Эдельмона безвинно оклеветана Пезарромъ, и самъ себя умерщвляетъ. Разборъ сей трагедіи требовалъ бы больше мста, нежели сколько издатель можетъ здсь опредлить для него, а еще бы больше времени, чтобъ съ основательностію дать объ ней свое мнніе, совсмъ тмъ, обязанностію поставляетъ сказать то, что могъ онъ замтить въ одинъ раз при ея представленіи. Не нужно бы кажется было Отелло, дикаго Мавра, и слдовательно съ дикими и порывными страстями, заставлять долго требовать отчета отъ Эдельмоны въ поступкахъ, доказывающихъ ея измну, при самой развязк. Ему бы надлежало вдругъ увидвъ ее, пронзить грудь ея. Характеры Брабранціо и Пезарра весьма сильны, языкъ Русской чистъ и текучъ. Актеры разыгрываютъ сію трагедію удачно. Только зрители съ тончайшею разборчивостію желали бы, чтобы г. Яковлевъ прибавилъ что нибудь еще къ слав своей, которую по многимъ отношеніямъ онъ заслуживаетъ. Сожалютъ, что онъ, особливо въ первыхъ дйствіяхъ, произношеніе иметъ протяжное. Преодолвъ сей недостатокъ, онъ довольно придастъ блеску своимъ дарованіямъ.

‘Лицей’, 1806, ч. 4, кн. 3