Раич С. Е.: биографическая справка, Раич Семен Егорович, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01170249.htm
Раич (Семен Егорович, 1792 — 1855) — поэт и переводчик. Фамилию свою Раич получил в семинарии, настоящая его фамилия — Амфитеатров, он был брат Филарета, митрополита московского. Служил преподавателем русской словесности в Московском университетском пансионе и других московских учебных заведениях. Принадлежал к числу тех скромных, бесталантных, но трудолюбивых деятелей, память о которых или бесследно исчезает, или же (как это было с Тредьяковским) возбуждает улыбку. Он выпустил в свет альманахи: ‘Новые Аониды’ (1823) и ‘Северная Лира’ (вместе с Ознобишиным), издавал журнал ‘Галатею’, в котором, между прочим, писал Пушкин. Свои стихотворения, в большинстве переводные, Раич помещал в своих изданиях, в альманахе ‘Урания’ и в ‘Москвитянине’. Из оригинальных стихотворений, характерными чертами которых являются неуклюжая форма и меланхолическое содержание, получило известность одно: ‘Друзьям’ (‘Не дивитесь, друзья, что не раз между вас на пиру веселом я призадумывался…’). Тяжеловеснейшими стихами он перевел Виргилиевы ‘Георгики’ (1821), ‘Неистовый Орланд’ Ариоста и ‘Освобожденный Иерусалим’ Тасса (1828), одна строка которого, относящаяся к Готфриду Бульонскому, получила печальную известность (‘Вскипел Бульон, течет во храм’). См. ‘Современник’ (1855, том XIV), ‘Москвитянин’ (1855, том VI, No 21 и 22), Н.В. Гербель ‘Русские поэты в биографиях и образцах’. П. Щ.