Раешник, Соколов Александр Алексеевич, Год: 1906

А. А. Соколов (Гриб) Раешник ---------------------------------------------------------------------------- Стихотворная сатира первой русской революции (1905-1907) Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. Л., 'Советский писатель', 1969 ---------------------------------------------------------------------------- 195. РАЕШНИК Эй, холостые да семейные, подходи смотреть на дела затейные, Вали, ребята, становись кругом, у кого меди нет - плати серебром. Не жалей пятак для потехи! В райке достанется каждому на орехи! Куда, рыжий, лезешь! - начинается. ----- А вот предвыборное собранье, валит народ, как на гулянье. Всякий люд идет, есть и дамы в шляпке, За ними студенты бегут без оглядки. Господа и чернорабочие, и другие люди, до скандала охочие. Пришли, сели, промеж себя прохлаждаются - ораторов дожидаются. А ораторы народ занятой - иного прождешь час-другой. Первым вылезает парень кудрявый - а череп у него дырявый, Предлагает рожь молотить обухом - сразу запахло 'русским духом', А дух тот публике - не по носу табак, Всем давно надоел родной кабак. Ему кричат, что он всё врет, а он в ответ: 'Я патриот'. Только зал успокоился - кадетский оратор на мосточке пристроился, Завел свою шарманку - пустил в ход старую приманку! Всякого в свою хату и так и этак зовет. Встает социал-демократ, говорит: 'И этот врет', С кадетом, значит, не соглашается. А шум всё растет - поднимается... Смотришь, тут эсер пристал - и пошел большой скандал, Никто ничего не понявши - уходит домой не солоно хлебавши. Всяко бывает. Иной раз такое слово скажет оратор-простак, Что сразу попадется впросак. Встанет пристав и вежливо скажет: 'Об этом ни-ни'. А оратор отвечает: 'В таком случае мерси'. Сядет да замолчит - ан тут, смотришь, вся публика загалдит, Спрашивает пристава: по какому праву Оратор пришелся ему не по нраву? Мы, говорит, не понимаем этой оказии, С которых пор мы снова в Азии? Это, говорит, провокация, - мы теперь развитая нация. А пристав ухмыляется, ус вертит, глазами водит, а сам молчит. Полиция входит, зал очищает - всех честно просит и вон провожает... Таким манером собрание кончается, Публика чай пить домой отправляется. А теперь, господа, до свидания - До следующего собрания. <1906> Александр Алексеевич Соколов (1840-1913) - прозаик, драматург и журналист, бывший актер. 195. 'Еж', 1907, No 2, с. 5, подпись: Гриб. Запахло 'русским духом' - намек на представителя черносотенного 'Союза русского народа'.