Песня (‘Век юный, прелестный…’), Коншин Николай Михайлович, Год: 1826

Время на прочтение: < 1 минуты

Н. М. Коншин Песня ('Век юный, прелестный...') ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- Николай Михайлович Коншин родился в 1793 году, умер в 1859 году в Твери. С 1805 года по 1824 год он находился на военной службе, затем был чиновником, занимался педагогической деятельностью в Костроме, Царском Селе, Твери, Москве, Ярославле, в Западной Сибири. Его первое печатное стихотворение - 'Баратынскому' ('Благонамеренный', 1820, No 17). Сотрудничал он в 'Соревнователе просвещения и благотворения'. Перу Коншина принадлежат: роман 'Граф Обоянский, или Смоленск в 1812 году', ряд повестей, переводов и исторических сочинений, 'Воспоминания о 1812 годе' и другие произведения. Посвящение стихотворения Баратынскому не случайно: Коншин был не только в приятельских отношениях с Баратынским, но и являлся его последователем в поэзии. В творчестве Коншина отразилось то направление русского романтизма, которое эволюционировало в сторону славянофильства. Большинство элегий поэта носят подражательный характер. Значительно интереснее его мелкие шутливые стихотворения и в особенности публикуемая песня, приобретшая большую популярность. 253. ПЕСНЯ Век юный, прелестный, Друзья, улетит, Нам всё в поднебесной Изменой грозит, Летит стрелой Наш век младой, Как сладкий сон, Минует он. Лови, лови Часы любви, Пока любовь горит в крови! Затмится тоскою Наш младости пир, Обманет мечтою Украшенный мир, Бледнеет свет, Что день, то нет Мечты златой, Мечты живой. Лови, лови Часы любви, Пока любовь горит в крови! Как май ароматный - Веселье весны, Как гость благодатный С родной стороны - Так юность дней, Вся радость в ней, Друзья, скорей Всё в жертву ей. Лови, лови Часы любви, Пока любовь горит в крови! <1826> ПРИМЕЧАНИЯ 253. 'Невский альманах на 1826 год', с. 187. В песенниках - с 1850-х годов ('Карманный песенник...', М., 1852, н. 1). Музыка Гурилева ('Цыганская'), Альбрехта (хор). Популярность приобрела благодаря исполнению хором московских цыган Г. Соколова.