Профессор Ломброзо, давно уже занимающийся исследованиями…, Ломброзо Чезаре, Год: 1898

Профессоръ Ломброзо, давно уже занимающійся изслдованіями причинъ и распространенія преступности, говоритъ, между прочимъ, что статистика убійствъ можетъ служить ‘барометромъ цивилизаціи’. Въ стать, посвященной этому вопросу въ ‘North American Review’, проф. Ломброзо говоритъ, что, изслдуя преступность въ наиболе культурныхъ и цивилизованныхъ странахъ, онъ пришелъ къ заключенію, что хотя общее число преступленій не уменьшается, но несомннно ослабваетъ ихъ зврскій характеръ. По его наблюденію, во всхъ, такихъ странахъ, одновременно съ уменьшеніемъ числа убійствъ, возрастаетъ число мошенничествъ и т. п. преступленій, лишенныхъ элемента жестокости^ такъ что убійца какъ бы преобразуется мало-по-малу въ вора и мошенника, и это превращеніе, подвергая наибольшему риску собственность, влечетъ за собою въ то же время уменьшеніе риска для человческой жизни.
Статистика убійствъ можетъ служить, по словамъ Ломброзо, лучшимъ показателемъ степени культуры даннаго народа и можно наврно утверждать, что съ возрастаніемъ благосостоянія страны, увеличеніемъ ея народонаселенія и распространеніемъ грамотности, число подобныхъ преступленій уменьшается. Проф. Ломброзо приводитъ слдующія цифры: Италія — 96 убійствъ на 100.000 населенія, Испанія — 58, Португалія — 25, Венгрія — 75, Швеція и Норвегія — 13′ Франція и Бельгія — 18, Германія — 5, Англія — 5.
Однако, въ Соединенныхъ Штатахъ замчается совершенно обратное явленіе которое, повидимому, находится въ явномъ противорчіи съ теоріей Ломброзо, тамъ число убійствъ, какъ показываетъ статистика, возрастаетъ самымъ тревожнымъ образомъ. Но профессоръ Ломброзо этимъ не смущается и старается подыскать различныя объясненія этому странному явленію. Прежде всего онъ говоритъ, что процентъ убійствъ не одинаковъ въ различныхъ штатахъ и въ старыхъ штатахъ на свер число убійствъ не только не возрастаетъ, не даже уменьшается. Въ нкоторыхъ мстностяхъ Соединенныхъ Штатовъ условія, повидимому, такія же, какъ и во многихъ европейскихъ государствахъ, не зато въ другихъ штатахъ существуютъ, повидимому, условія, благопріятствующія убійствамъ. Первое мсто въ ряду этихъ условій Ломброзо отводитъ климату и температур, чмъ жарче климатъ, тмъ больше убійствъ совершается. Это же замчается и въ Англіи, гд вмст съ повышеніемъ температуры повышается и процентъ убійствъ. Въ Новой Англіи, напримръ, одно убійство приходится на 66.000 жителей, а въ Техас — одно на 115. Въ этомъ послднемъ штат даже школьники не разстаются съ оружіемъ. Нчто подобное наблюдалось и въ южной Италіи и въ то время, какъ въ южной Италіи на 100.000 жителей приходится 31 убійство, въ сверной только семь. Странна однако, что Ломброзо совершенно игнорируетъ Испанію и Португалію, климатъ, которыхъ, конечно, жарче, чмъ климатъ Венгріи, и населеніе, пожалуй, еще мене культурно, а между тмъ процентъ убійствъ, какъ видно изъ приводимой имъ таблицы, гораздо меньше. Ломброзо никакъ не объясняетъ этого страннаго противорчія.
Другая причина, которой Ломброзо приписываетъ важное вліяніе на возрастаніе процента убійствъ въ Соединенныхъ Штатахъ, это — иммиграція и большая численность цвтной расы, которая, не смотря на вліяніе цивилизаціи, все-таки сохраняетъ нкоторыя изъ своихъ первобытныхъ наклонностей и, между прочимъ, склонность къ убійству. Хотя по статистик 60% убійствъ совершаются представителями блой расы и только 40% остаются на долю цвтной расы, но это, по мннію Ломброзо, не можетъ служить опроверженіемъ его теоріи, такъ какъ надо имть въ виду при этомъ, что блая раса составляетъ 88% всего населенія, а цвтная только 12%, такъ что если принять во вниманіе это отношеніе, то цвтная раса совершаетъ въ пять разъ больше убійствъ нежели блая. ‘Такимъ образомъ,— говорить Ломброзо,— не будь негровъ въ Соединенныхъ Штатахъ, то число преступленій тамъ было бы нисколько не больше, чмъ въ другихъ цивилизованныхъ странахъ Европы’.

‘Міръ Божій’, No 5, 1898