‘Ничевоки’ в Петрограде, Джон, Год: 1922

Время на прочтение: < 1 минуты
Ничевоки и окрестности: Собрание текстов и материалов. T. IV. Сеанс окончен: Документы и материалы
Б. м.: Salamandra P.V.V., 2021.— (Библиотека авангарда).

Джон

‘НИЧЕВОКИ’ В ПЕТРОГРАДЕ

В Петроград приехала группа московских поэтов — ‘Ничевоков’: Рюрик Рок, Змеенков и некто Марцелл — человек известный тем, что он щеголяет в разноцветном холсте и исполняет ‘бухарские’ песни —(смесь бухарского с нижегородским).
‘Ничевоки’ они потому, что ‘ничего не хотят, ничего не желают’, подобно одному из героев ‘На дне’. Объявили войну искусству старому и искусству новому, не хотят никакого искусства.
Что же тебе нужно?
Ничего не нужно.
Что же тебе надо?
Ничего не надо.
Но на деле оказывается, что война искусству и ‘ничевочество’ — это только для рекламы и отвода глаз. В действительности, стихи, прочитанные ‘ничевоками’ на последнем вечере у В. Чекан, являются искусством, но только искусством плохим, третьесортным: Рюрик Рок пишет под Маяковского, Змеенков же оперирует северянинской протухшей безвкусицей, как ‘нюансы’ и ‘трансы’.
Похоже, что ‘ничевокам’ придется, не солоно хлебавши, обратно залезть в свой московский ‘Собачий ящик’, ибо климат у нас, в Петрограде, для произрастания подобных злаков не подходящий, да и знаем мы здесь хорошо, что нам нужно и чего мы хотим.

Джон.