Предисловие, Белый Андрей, Год: 1910

А. Белый

Из книги статей ‘Символизм’

Критика. Эстетика. Теория символизма: В 2-х томах. Т. 1 / Вступ. ст., сост. А. Л. Казин, коммент. А. Л. Казин, Н. В. Кудряшева.— М.: Искусство, 1994.— (История эстетики в памятниках и документах).

ПРЕДИСЛОВИЕ

В предлагаемой книге собраны некоторые из моих статей, расположенные в известном порядке, порядок и выбор статей обусловлен общим планом книги, ее задача — выдвинуть некоторые из вопросов, тесно связанные с искусством, в частности, с искусством современным, первая часть является подготовительной, здесь в общих чертах намечается ход обоснования тех тезисов, которые, по моему убеждению, должны лечь в основу эстетики будущего: такая эстетика связана с теорией символизма как миропонимания, краткий очерк такого миропонимания предложен в статье моей ‘Эмблематика смысла’, здесь я не стараюсь строго обосновать символизм, обоснование — цель отдельной книги, которую я надеюсь предложить вниманию читателя в близком будущем, чтобы выяснить отношение теории символизма к проблемам культуры, научной психологии и догматизму, я предпослал ‘Эмблематике смысла’ четыре подготовительные статьи, последовательно приближающих читателя к проблемам теории символизма, из них две (‘Символизм и критицизм’ и ‘О научном догматизме’) уже были напечатаны раньше, в настоящее время я не разделяю по существу некоторых тезисов печатаемых статей, — однако я разделяю их условно. Приближая к пониманию основной статьи раздела ‘Эмблематики смысла’, предлагаемые статьи суть промежуточные звенья, соединяющие статью мою ‘Проблема культуры’ с основными мыслями, высказанными в этом отделе.
В ‘Эмблематике смысла’ я даю негативное обоснование доктрины символизма, положительное ее раскрытие я откладываю, считаю нужным здесь только сказать, что символизм есть для меня некоторое религиозное исповедание, имеющее свои догматы, все возражения методологическому догматизму, которые встретит читатель в моей книге, вовсе не касаются жизненных догматов, дисциплина и догмат, теория и догмат — несоизмеримы, потому что догмат есть Слово, ставшее Плотью, но об этом лучше всего сказано в первой главе Евангелия от Иоанна1.
Задача предлагаемой книги вовсе не изложение моего религиозного credo, эти несколько слов я считаю нужным сказать только для того, чтобы позицию, теоретически занимаемую мною, не смешивали с адогматизмом, иллюзионизмом и солипсизмом, столь модными в наши дни.
Во втором отделе книги я касаюсь главным образом задач и методов эстетики, ближайшим образом — той части ее, которая непосредственно ложится в основу науки о лирической поэзии.
Как в этом, так и в первом отделе книги статьи расположены по возможности так, чтобы они являлись отдельными главами одной книги, этим обусловливается и выбор самих статей, ряд статей, написанных в более импрессионистических тонах, я объединил в следующую книгу статей — ‘Арабески’, другой ряд статей, касающихся русской литературы, я объединил в книгу ‘Луг зеленый’, обе книги появятся вскоре.
Ввиду того, что статьи, долженствующие служить главами предлагаемой книги, писались в разное время, они, как самостоятельное целое (за исключением статей о ритме), требуют развития и пополнения, я снабдил их примечаниями, в которых отчасти восполнил некоторые из пробелов или развитием того или иного положения, или ссылками на мнения тех или иных мыслителей, или указанием на некоторые литературные источники, могущие заинтересовать читателей, при составлении библиографии я руководствовался вовсе не тем, чтобы эта библиография была исчерпывающей, а тем, чтобы читатели при желании могли на первых порах ориентироваться в том или ином заинтересовавшем их вопросе.

Андрей Белый

1910 года, апреля 5. Бобровка

ПРЕДИСЛОВИЕ

Впервые напечатано: Андрей Белый. Символизм. Книга статей. Книгоиздательство ‘Мусагет’. М., 1910. Печатается по тексту этого издания.
В ‘Предисловии’ А. Белый излагает общий замысел и план не только ‘Символизма’, но всей своей теоретической трилогии, включая ‘Арабески’ и ‘Луг зеленый’. Следует обратить внимание, прежде всего, на то, что для Белого ‘Символизм’ — ‘некоторое религиозное исповедание, имеющее свои догматы’ (с. 43). Этим заявлением автор сразу вводит свое произведение в религиозно-философский контекст. Во-вторых, Белый признает здесь, что некоторых положений издаваемых статей он в настоящее время (то есть в 1910 году — в период выхода в свет ‘Символизма’) не разделяет. Таким образом, автор фактически ставит перед читателем сложную проблему различения ‘условно’ и ‘безусловно’ принимаемых им положений. Развитие идей А. Белого, их логическая и личностная динамика — предмет особого исследования. (См., в частности: Долгополов Л. К. Андрей Белый и его роман ‘Петербург’. Л., 1988, Андрей Белый. Проблемы творчества. Статьи. Воспоминания. Публикации. Составители Ст. Лесневский, Ал. Михайлов. М., 1988).
1 ‘Слово, ставшее плотью’ — ср.: Ин. 1: 14.