После театрального сезона, Лейкин Николай Александрович, Год: 1889

H. А. ЛЕЙКИНЪ.

ГОЛУБЧИКИ
РАЗСКАЗЫ
съ рисунками художника А. И. Лебедева.

Премія къ журналу ‘Осколки’ за 1889 годъ.

С.-ПЕТЕРБУРГЪ.
Типо-Литографія Р. Голике, Троицкая улица, No 18
1889.

[]

ПОСЛ ТЕАТРАЛЬНАГО СЕЗОНА.

— Захотинъ!
— Донской! Когда пріхалъ?
— Сегодня. А ты?
— Вчера. Здоровъ ли?
И два гладкобритые человка среднихъ лтъ троекратно расцловались. Одинъ изъ нихъ былъ съ густой черной шевелюрой, другой съ рденькими блокурыми волосиками. Черный былъ одтъ въ свтлую пиджачную парочку, блокурый былъ въ сюртук.
— Ты чай здсь пьешь, что ли? спросилъ черный.
— Чай. Да можно и водки выпить. Присаживайся.
Они услись около столика у окна и закурили папиросы. Трактирный органъ по случаю первой недли великаго поста не игралъ.
— Такъ водки выпьемъ? задалъ вопросъ блокурый.
— Можно и водки. Соленой осетровой тешкой съ хрномъ закусимъ. Человкъ! Принеси графинчикъ очищенной и на закуску соленой тешки… распорядился черный.— Ну, какъ дла?
— Ни шатко, ни валко, ни на сторону. Въ три полубенефиса тысячу рублей взялъ, отвчалъ блокурый.— А у тебя?
— Постой… Ты мн прежде скажи, гд служилъ?
— Въ Залихваев. Весь сезонъ тамъ игралъ.
Черный погрозилъ ему пальцемъ и сказалъ:
— Не можетъ быть, Алешка, чтобы ты въ Залихваев на три половиной тысячу рублей взялъ. Ты врешь.
— То-есть, около тысячи.
— То-есть что такое: около? Около тысячи и сто рублей, и двсти, и триста.
— Увряю тебя, больше шестисотъ взялъ.
— И это врешь! Въ Залихваев нельзя столько взять.
— Да вдь призы за мста были, подарокъ получилъ я отъ публики.
— И съ призами и съ подаркомъ — и то врешь.
— Ну, ты хочешь знать наврное? Изволь. Подарокъ надо цнить въ сто рублей. Великолпную булавку съ брилліантомъ публика мн поднесла. Такъ вотъ съ призами и подарками. Я взялъ на трехъ половинкахъ около трехсотъ рублей.
Блокурый потупился.
— Ну, вотъ этому я поврю, что около трехсотъ рублей, сказалъ черный, покачалъ головой и прибавилъ:— Зачмъ же ты врешь, Алешка?
— Да вдь какъ теб сказать… Что жь себя обезцнивать-то? Да я взялъ бы и тысячу рублей… Въ послдній масленичный бенефисъ взялъ бы около пятисотъ, а то и больше, но тутъ случилось обстоятельство… Пріхала на масленую собачья комедія съ обезьянами, начала свои представленія въ цирк, ну и отбила вс сборы у театра. Ни у кого изъ актеровъ на масленой сборовъ не было. Четыре бенефиса — и ни у кого сбора. Въ собачью комедію публика валомъ валитъ, а у насъ пусто. Кром того, въ день моего бенефиса тещу у городского головы хоронили. Передъ самымъ моимъ бенефисомъ угораздило ее умереть. Поминки длились до ночи. Перепились вс страсть. Вся публика была на похоронахъ, такъ какой-же тутъ сборъ! Съ одной стороны собачья комедія, съ другой стороны похороны.
— Такъ сколько же ты взялъ въ масленичный бенефисъ? приставалъ черный актеръ.
Блокурый актеръ махнулъ рукой.
— Да что! И говорить не стоитъ, пробормоталъ онъ, отвернувшись.
— Нтъ, однако?
— Семь съ полтиной на очистку вышло. Остался посл спектакля въ буфет, да тутъ же эти семь съ полтиной и пропилъ.
— Не важны же были твои дла… А давеча хвастаешь! усмхнулся черный актеръ.
— Да вдь и у тебя, Анемподистъ Яковлевичъ, поди, не важныя.
— У меня не важныя, такъ я и не хвастаю. Я говорю прямо: я въ прощеное воскресенье ночью отъ долговъ убжалъ. Оставилъ въ гостинниц пустой чемоданъ и убжалъ.
— Ты гд служилъ?
— Въ Балабаев.
— Ну, въ Балабаев, такъ само собой. Какія же тамъ могутъ быть дла!
— Ну, не скажи. Съ сентября дла тамъ начались недурно, а въ ноябр трактирщикъ Косоглазовъ выписалъ пять штукъ арфянокъ, бабы бойкія — одна къ одной. Ну, вотъ и началось умаленіе. Купцы совсмъ, почитай, отъ театра отшатнулись. Сидятъ себ въ трактир съ арфянками, да и шабашъ. Въ трактир ликованіе и драки, а у насъ въ театр пустота, хоть шаромъ покати.
— Хороши, что ли, ужь очень арфянки-то были?
— Вначал были ничего, а потомъ ужь крпко поистрепались. Да разв пьяный человкъ это замчаетъ? А главная статья — арфянки даромъ… То-есть, оно если поразсчитать, то арфянокъ-то втрое дороже послушать, чмъ въ театръ сходить, но вдь купцамъ это невдомекъ. Имъ вотъ одно, что входъ даромъ. Потомъ эти арфянки какъ пооперились отъ купцовъ — начали костюмами щеголять. Что ни недля, то новые костюмы себ шьютъ. Да вдь какіе костюмы-то!.. На манеръ акробатскихъ… Только вотъ здсь малость прикрыто, а остальное — трико. А купцы это любятъ. Вдь съ арфянкой и выпить можно, а купцу это первое удовольствіе. Ну, а наши актрисы были все замужнія, съ ребятами. Зоветъ ихъ публика посл спектакля въ ресторанъ — не идутъ. Ну, и уронили дло.
— Вотъ оно, чистое-то искусство! вздохнулъ блокурый актеръ.
— Не теб, дураку, о чистомъ искусств говорить! огрызнулся черный актеръ.— Я очень хорошо помню, какъ ты въ Рыбинск въ свой бенефисъ колесомъ по сцен прошелся.
— Да вдь только всего одинъ разъ было. Кром того, вдь я комикъ. Ты, Анемподистъ Яковлевичъ, по себ не суди. Ты трагикъ, а я комикъ. Отчего же, Анемподистъ Яковлевичъ, ты такъ задолжалъ, что отъ долговъ-то сбгать пришлось?
— Антрепренеръ и половины жалованья не заплатилъ.
— Ай-ай-ай! покачалъ головой блокурый актеръ.
— Ну, чего ты айкаешь-то! Вдь и теб, поди, твой антрепренеръ не заплатилъ.
— Ежели ужь по правд сказать, то, дйствительно, не заплатилъ.
— Ну, вотъ видишь. Гд у тебя булавка-то, которую въ бенефисъ теб поднесли? Цла ли?
— Давно уже въ мыть.
— Да подносили ли булавку-то брилліантовую? Говори прямо.
— Въ прошломъ сезон подносили, а въ ныншнемъ, дйствительно, не подносили.
— Ну, вотъ хорошо, что сознался. А то терпть не могу, кто вретъ. Пей водку-то.
— Ваше здоровье!
— Деньги-то у тебя есть ли?
— Рублей двадцать осталось.
— А у меня и того нтъ. Я пріхалъ сюда, чтобы хоть концертъ съ живыми картинами гд-нибудь въ клуб дать и хоть чуточку поразжиться. Самъ читать стихи буду. Ты вдь куплеты поешь. Хочешь, пополамъ концертъ дадимъ?
— Съ удовольствіемъ.
— Ну, такъ пей, да потолкуемъ.