По поводу аппелляции к папе отца Наумовича, Аксаков Иван Сергеевич, Год: 1883

Сочиненія И. С. Аксакова
Томъ седьмой. Общеевропейская политика. Статьи разнаго содержанія
Изъ ‘Дня’, ‘Москвы’, ‘Руси’ и другихъ изданій, и нкоторыя небывшія въ печати. 1860—1886
Москва. Типографія М. Г. Волчанинова, (бывшая М. Н. Лаврова и Ко) Леонтьевскій переулокъ, домъ Лаврова. 1887.

По поводу аппелляціи къ пап отца Наумовича.

‘Русъ’, 15-го ноября 1883 г.

Мы помщаемъ ниже краткое извлеченіе изъ обширной ‘аппелляціи’, поданной достопочтеннйшимъ отцомъ Наумовичемъ Римскому святйшему пап. Наши читатели, конечно, не забыли о томъ, какую тревогу подняли въ прошломъ году свободолюбивые Поляки въ Галиціи по поводу попытки одного уніятскаго русскаго прихода перейти въ православіе (что, сказать мимоходомъ, конституціей Австрійской имперіи нисколько не возбраняется)! Но конституція, законность, права — вс эти прекрасныя вещи для Русскихъ въ Галиціи при польскомъ господств не полагаются. Поляки затяли громадный уголовно-политическій процессъ, въ которомъ обвинили уніятскаго священника Наумовича, редактора газеты ‘Слово’ Площанскаго и еще многихъ Русскихъ, которымъ ихъ русская народность дорога, въ государственной измн, за которую законъ грозитъ смертною казнью и иными тяжкими наказаніями. Долго длился этотъ чудовищно-наглый процессъ, но несмотря на вс польскія козни и ковы, осужденіе въ измн было отринуто присяжными, и никто казненъ не былъ. Однакоже отецъ Наумовичъ, Площанскій и еще двое были присуждены къ тюремному заключенію якобы за нарушеніе общественной тишины: изъ нихъ первому, уже старику, срокъ заключенія назначенъ наибольшій противъ другихъ, 8 мсяцевъ. Онъ же, сверхъ того, отршенъ отъ права священнодйствовать, лишенъ прихода, а съ нимъ и средствъ существованія для себя и для своего семейства. Все это дло вопіющей кривды совершилось въ государств, хвалящемся своею высокою культурою, въ конц XIX вка, среди бла дня, не возмутивъ въ Западной Европ ничьей совсти, при восторженныхъ радостныхъ кликахъ Поляковъ и нашихъ лжелибераловъ. Дло вдь шло о Русскихъ! Да, нашлись и у насъ нравственные уроды, которые торжествовали вмст съ Поляками польскую побду надъ русскими Галичанами и осыпали послднихъ самою нахальною руганью за то, что осмлились сочувствовать Россіи, русскому литературному языку и православію! (См. ‘Встникъ Европы’, ‘Русскій Курьеръ’ и др.).
Наумовичъ, Площанскій и остальные осужденные подали на ршеніе Львовскаго суда кассаціонную жалобу, но кассаціонный судъ ея не уважилъ… Ихъ уговариваютъ многіе просить милости у императора, но они отказываются, объясняя, что ищутъ не милости, а правды…
На постановленіе же епархіальной власти отецъ Наумовичъ принесъ жалобу самому Пап, но она осталась до сихъ поръ безъ послдствій. Это неудивительно. Аппелляторъ съ благородною смлостью заступается предъ Папою за права греко-восточнаго обряда и церковнаго строя, опираясь на постановленія Флорентійскаго собора, и не таитъ своего сочувствія къ православію. Но главный интересъ аппелляціи — въ той правд объ уніи и ея существ, которая въ этомъ документ раскрыта. И правда эта гласитъ, что унія есть не боле какъ религіозная ложь, что никакой другой цли она не имла и не иметъ, кром окончательнаго олатиненія поддавшихся ея обману. Олатинить же Русскихъ значитъ вмст съ тмъ ихъ обезнародить, ополячить, погубить для Славянскаго міра. Религія самымъ подлымъ образомъ обращена здсь въ орудіе властолюбивыхъ и политическихъ плановъ Римскаго престола и Поляковъ… Долго ли же наконецъ будетъ длиться этотъ обманъ? Почему бы Русскимъ Галичанамъ, опираясь на права, предоставленныя имъ имперскою конституціею, не порвать прямо связей своихъ съ уніей и не возвратиться въ ндра греко-восточной церкви?
Теперь Наумовичъ, Площанскій и еще двое съ ними заключены въ тюрьму, а ихъ семейства — безъ хлба… Что же мы такъ, сложа руки, и будемъ глядть, какъ томятся несчастные, какія муки терпятъ они и ихъ дти за то только, что, сохраняя полную врность и требуемую закономъ покорность своему императору, они осмливаются сознавать себя Русскими и отстаивать свой греко-восточный обрядъ отъ олатиненія, и свою русскую народность отъ ополяченія? Такъ мы и допустимъ Полякамъ издваться надъ своими жертвами, да приговаривать: ‘ну что, пожалли васъ, пособили вамъ православные братья на Руси?! Идите-ка лучше къ намъ въ кабалу!’..
Нтъ, этого русское общество не допуститъ. Намъ возможно теперь лишь однимъ способомъ выразить этимъ жертвамъ польской злобы наше сочувствіе: обильною денежною помощью ихъ семействамъ. На этотъ предметъ уже доставлено въ редакцію 800 р. отъ помщика Кіевской губ. В. А. Альбранда. Пожертвованія могутъ присылаться на имя редакціи ‘Руси’, а также и въ Петербургъ въ Славянское Благотворительное Общество.