Письмо А. М. Горькому, Кроче Бенедетто, Год: 1922

Письмо А. М. Горькому

1

25 мая 1909 г.
Бенедетто Кроче, возвратившись в Неаполь, находит драгоценный подарок и спешит горячо поблагодарить за него знаменитого автора.

2

Неаполь 19.VI.22.

Многоуважаемый Горький!

Я думаю, что самым подходящим корреспондентом из Италии мог бы быть доктор Гвидо Де Руджеро, автор исторических, философских книг, уже состоящий корреспондентом ‘Атенеума’. Я говорил с Гвидо Де Руджеро и он, как мне кажется, склонен взяться за такую работу. Вы можете написать непосредственно ему. Его адрес: вилла Бетти, на Вомеро Нуово, Неаполь.
Что же касается меня, то как только мне удастся написать что-нибудь подходящее для Вашего журнала, я с радостью пошлю Вам свою работу.
Шлю Вам привет. Готовый к услугам, преданный

Б. Кроче

Перевод с итальянского А. Я. Тарараева.

Примечания

Кроче, Бенедетто (Benedetto Croce, 1866—1952) — итальянский философ-идеалист, литературовед и историк. Многочнелейные работы Кроче — ‘Эстетика’, ‘История апохи Барокко в Италии’, ‘Поэты и писатели зрелого и позднего Возрождения’ и др.— оказали большое влияние на буржуазную культуру современной Италии. В 1944— 1946 гг. Б. Кроче возглавлял либеральную партию, входившую в Комитет национального освобождения.
В 1905 г. Б. Кроче был в числе общественных деятелей Италии, выразивших протест против ареста А. М. Горького царским правительством.

1

На визитной карточке Б. Кроче.
… драгоценный подарок… — По-видимому, А. М. Горький послал Б. Кроче одну из своих книг.

2

На бланке редакции журнала ‘Критика’, выходившего в Неаполе (1903—1944) и посвященного вопросам литературы, истории и философии. Этот журнал редактировался Б. Кроче. Перед текстом надпись рукой А. М. Горького: ‘Benedetto Croce, Бенедетто Кроче’.
самым подходящим корреспондентом из Италии… — Речь идет, по всей вероятности, о сотрудничестве в научно-литературном журнале ‘Беседа’.
Де Руджеро, Гвиде (1888—1948) — итальянский философ-идеалист, а также историк философии, антифашист-либерал, в 1944—1946 гг.— председатель Итальянского общества культурной связи с Советским Союзом.
Атенеум‘ — английский журнал литературы, науки, искусства. Основан в 1828 г.

———————————————————

Источник текста: Переписка А. М. Горького с зарубежными литераторами / Архив А. М. Горького. Том 8. Под общ. ред. акад. И.К. Луппола, Акад. наук СССР. Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького. Ред. кол. Н. Н. Жегалов и др., Акад. наук СССР. Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького. — Москва: Изд-во Акад. наук СССР, 1960. — 446 с., 27 см.