От редакции, Гнедич Петр Петрович, Год: 1899

ОТЪ РЕДАКЦІИ.

Осенью, на обд беллетристовъ, возникла мысль — издать ко дню столтія рожденія Пушкина Сборникъ, посвященный его имени, и весь доходъ съ него передать на устройство въ сел Михайловскомъ, или близъ Святогорскаго монастыря, благотворительнаго учрежденія въ намять поэта. Мысль эта, поданная А. В. Амфитеатровымъ, на слдующемъ обд явилась уже близкой къ осуществленію: было сообщено, что А. С. Суворинъ предлагаетъ произвести безплатно всю типографскую работу,— и изъ числа присутствующихъ закрытой баллотировкой было избрано три редактора: П. П. Гндичъ, Д. Л. Мордовцевъ и K. К. Случевскій, кандидатами къ нимъ — А. В. Амфитеатровъ и H. Н. Каразинъ, а секретаремъ редакціи В. М. Грибовскій, которымъ и была поручена организація Сборника.
Исполняя возложенную на нее обязанность, редакція оповстила черезъ газеты авторовъ, желающихъ, принятъ участіе въ Сборник,— о томъ, куда и какъ присылать рукописи. Собираясь, по мр надобности, редакція имла двадцать засданій, для разбора массы поступившаго на ея усмотрніе матеріала. Изъ числа присланнаго, помщены произведенія слдующихъ лицъ: Въ отдл поэзіи: K. Р., Аверкіева, Абаза, Allegro, Амфитеатрова, Афанасъева, Бальмонта, князя Барятинскаго, Быкова, Величка, Вуича, г-жи Гиппіусъ, графа Голенищева-Кутузова, Дворжецкаго, Ковалевскаго, Коринфскаю, Круглова, Лебедева, Лиханова, Лохвицкой, Льдова, Мазуркевича, Мережковскаго, Минскаго, Михаловскаго, Михневича, Никифорова, Порфирова, Ремезова, Случевскаго, Соколова, Сологуба, Тихонова (Лугового), Трефолева, Фидлера, Фофанова, князя Цертелева, Черемисинова, Чюминой, Шуфа и Щепкиной-Куперникъ. Въ отдл прозы: Авенаріуса, Баранцевича, Билибина, Боборыкина, Будищева, Василевскаго, Веселовскаго, Вентцеля (Юрьина), князя Волконскаго, Герасимова, Гндича, князя Голицына, Грибовскаго, Добротворскаго, Ельца, Загуляева, Кайгородова, Кульмана, Лейкина, Майкова, Маркова, Михайловскаго, (Гарина), Мордовцева, Муравьева, Накко, Подвысоцкаго, Познякова, Полевого, Потапенка, Потхина, М. Соловьева, Сверцова, Сысоева, Сыромятникова (Сигмы), Влад. Тихонова, Худековой, Ант. Чехова, Шабельской, Шарапова, Щеглова и Ясинскаго.
Желая дать въ Сборник безусловно хорошій портретъ Пушкина, редакція обратилась къ извстному офортисту — профессору гравированія В. В. Машэ съ предложеніемъ исполнить на мди крпкой водкой (l’eau forte) копію съ портрета Кипренскаго. В. В. Машэ любезно согласился безвозмездно исполнишь этотъ трудъ, и блистательно выполнилъ задачу: приложенный портретъ, по мннію знатоковъ, едва ли не лучшее изображеніе великаго поэта.
Откликнулись на дло изданія и другія лица: писчебумажная фабрика Варгуниныхъ нашла возможнымъ скинуть значительный процентъ съ платы за бумагу,— а переплетчикъ г. Гаевскій сдлалъ крупную скидку съ цнности за переплеты какъ веленевыхъ, такъ и простыхъ экземпляровъ, и безплатно брошюровалъ все изданіе. Выше уже замчено, что типографія А. С. Суворина безвозмездно исполнила весь трудъ печатанія большого тома, въ количеств 4400 экземпляровъ.— Редакція считаетъ пріятной обязанностью поблагодарить жертвователей за столь крупные вклады.
Когда часть Сборника была уже напечатана, собраніе беллетристовъ на февральскомъ обд, въ виду нкоторыхъ измнившихся обстоятельствъ, постановило — сборъ со Сборника пожертвовать на памятникъ Пушкину въ Петербург.

П. П. Гндичъ.
Д. Л. Мордовцевъ.