Очерки по истории г. Саратова и Саратовской губернии. Н. Ф. Хованского. Выпуск первый. Саратов, 1884 г, Михайловский Виктор Михайлович, Год: 1884

Очерки по исторіи г. Саратова и Саратовской губерніи. Н. Ф. Хованскаго. Выпускъ первый. Саратовъ, 1884 г. Мы съ особеннымъ сочувствіемъ встрчаемъ каждое проявленіе въ жизни провинціальной литературы. Если на запад Европы жалуются на то, что крупные центры, преимущественно столицы, стягиваютъ къ себ изъ провинцій вс лучшія силы и, такимъ образомъ, обрекаютъ провинціальную литературу почти на полную гибель, то у насъ, при громадности русской земли, при разсянности русскаго населенія и при ничтожномъ количеств русской интеллигенціи, мстная провинціальная литература должна встрчать непреодолимыя препятствія для своего развитія.
А, между тмъ, нигд страна не нуждается такъ въ образованіи многихъ второстепенныхъ умственныхъ центровъ, Какъ у насъ на Руси. При обширности разстояній, при отсутствіи удобныхъ путей сообщенія и при разнообразіи условій быта, Москва и Петербургъ не могутъ оказывать достаточно сильнаго дйствія везд, гд только есть русскіе люди, на самыхъ отдаленныхъ окраинахъ и въ самыхъ глухихъ уголкахъ. Чмъ боле подвигаемся мы отъ этихъ культурныхъ центровъ къ ихъ периферіи, тмъ слабе становится вліяніе умственнаго движенія, происходящаго въ этихъ центрахъ. Въ свою очередь, центральная литература для того, чтобы отвчать на вс запросы, должна получать эти запросы оттуда, гд они возникаютъ, и не только одни запросы, но и матеріалъ, необходимый для ихъ разсмотрнія. Между тмъ, сношенія двухъ умственныхъ средоточій Россіи съ боле отдаленными ея краями почти не существуетъ. Изъ вышесказаннаго приходится заключить, что у насъ условія литературнаго вліянія и литературнаго развитія должны нсколько разниться сравнительно съ западно-европейскими и образованіе второстепенныхъ центровъ является насущною необходимостью. Провинціальная печать и провинціальная литература могли бы установить необходимую связь между, интеллигентными кружками столицъ и населеніемъ всей русской территоріи.
Саратовъ, по количеству жителей и по торговому значенію, представляетъ одинъ изъ главныхъ пунктовъ, около которыхъ вращается жизнь Поволжья. Понятно, почему мы порадовались, получивъ книгу г. Хованскаго. Мы надялись встртить въ Очеркахъ по исторіи юрода Саратова и Саратовской губерніи много такихъ мстныхъ свдній, которыя совершенно недоступны намъ, кителямъ Москвы. Въ первомъ выпуск вначал говорится на шести страницахъ, подъ страннымъ заглавіемъ Кое-что вообще о г. Саратов и Саратовской губерніи, о значеніи и состояніи Саратовскаго края, причемъ затронутъ вопросъ о необходимости основать въ Саратов университетъ. Дале идетъ краткая библіографія сочиненій, касающихся Саратовскаго края. Тутъ, на ряду со спеціальными книгами и работами, помщены нкоторыя общія сочиненія, касающіяся всей Россіи, какъ, напримръ: Географическо-статистическій словарь Семенова, Исторія пугачевскаго бунта Пушкина. Боле интересенъ библіографическій указатель книгъ мстнаго изданія. Большая часть книги занята біографіями уроженцевъ Саратовскаго края, получившихъ извстность какъ писатели, ученые, воины и государственные люди. Помщены біографіи или, лучше сказать, біографическіе очерки Радищева, Княжевича, Шевырева, Введенскаго, Губера, Пыпина, Салова и другихъ. Въ этихъ біографическихъ наброскахъ, на ряду съ общеизвстными фактами, встрчаются нкоторыя интересныя подробности. Какъ на примръ боле удачныхъ біографій, укажемъ на жизнеописаніе Введенскаго. Зато географическій очеркъ губерніи весьма плохъ, въ немъ нтъ ничего новаго, вс извстія, въ немъ сообщаемыя, встрчаются въ списк населенныхъ мстъ, въ словар Семенова, въ географическихъ руководствахъ и въ другихъ справочныхъ изданіяхъ. Напримръ, цифры среднихъ годовыхъ температуръ взяты изъ академическаго мсяцеслова на 1865 годъ. Началомъ исторіи Саратовскаго края заканчивается первый выпускъ труда г. Хованскаго. Въ этой части исторіи Саратовской земли, много лишняго, неидущаго къ длу. Зачмъ помщать въ мстной исторіи большую выписку изъ Плано Карпини о нравахъ и обычаяхъ татаръ въ XIII столтіи, которую можно найти обыкновенно во всхъ большихъ исторіяхъ Россіи?
Таково содержаніе небольшой по объему книги г. Хованскаго. Недостатковъ въ ней много, самостоятельнаго изслдованія мало, но, помня, что всякое начало трудно, мы должны быть и за эту работу благодарны автору, старавшемуся, по мр силъ, сдлать хотя что-нибудь для своего роднаго города. Къ книг приложены дв фотографіи: видъ Царицынской улицы въ г. Саратов, исполненный довольно плохо, и недурной портретъ Радищева, снятый съ гравюры, сдланной Паннемакеромъ для Историческаго Встника.

В. М—ій.

Русская Мысль’, No 10, 1884