О театральной критике, Немирович-Данченко Владимир Иванович, Год: 1909

О критик и критикахъ. Статьи.
Изд. ‘Заря’, 1909

Вл. Ив. Немировичъ-Данченко.

О ТЕАТРАЛЬНОЙ КРИТИК.

Спеціальный театральный журналъ ‘Театръ’ опросилъ видныхъ представителей русской сцены о театральной критик

Признаю ли я между театромъ и театральными рецензентами, такъ сказать, профессіональную связь?
Нтъ, не признаю. Театръ есть коллегіальный художникъ и, какъ всякій художникъ, долженъ творить уединенно и сосредоточенно. Въ теченіе своей творческой работы онъ можетъ искать дружескихъ совтовъ и указаній отъ лица, вкусу и знаніямъ котораго онъ вритъ. И тогда это все равно, будетъ ли это театральный критикъ, или просто литературно образованный, съ художественнымъ вкусомъ другъ театра. За такими совтами нашъ театръ прибгалъ и къ П. Д. Боборыкину, и къ Валерію Брюсову, и къ Макс. Волошину… Потомъ театръ снова замыкался въ свой сосредоточенный и уединенный трудъ. Затмъ, когда новое произведеніе театра готово, оно, какъ говорили встарину, отдается на судъ публики. Театру надо знать, каковъ этотъ судъ, и онъ находитъ его въ газетныхъ отзывахъ. Театральный рецензентъ является для него выразителемъ такихъ ощущеній, какія испытываетъ и публика отъ даннаго произведенія театра въ общемъ и въ частностяхъ.
Это вовсе не значитъ, что въ моихъ глазахъ задача рецензента сводится къ репортажу. Я смотрю на него, какъ на человка, художественному вкусу и знаніямъ коего доврилась редакція извстнаго журнала, т.-е. большая или меньшая часть общества. Я никогда не понималъ упрековъ, обращенныхъ къ рецензенту, когда онъ основываетъ свои сужденія не на какихъ-нибудь признанныхъ теоріяхъ, а пишетъ: ‘Я нашелъ… мн понравилось… я вынесъ впечатлніе’…
Разъ рецензія даннаго произведенія театра поручена газетой вкусу этого рецензента, надо, чтобы онъ именно такъ и высказывалъ свое личное сужденіе. Отъ степени его художественной чуткости, его знаній, талантливости и добросовстности будетъ зависть и авторитетность его мннія, и его вліяніе какъ на общество, такъ и на самое театральное искусство. Въ немъ неуловимо сольются и выразитель тхъ эстетическихъ вершинъ, которыми живетъ общество или къ которымъ оно стремится, и тонкій, умный руководитель вкусами общества, и художественный судья даннаго произведенія театра.
Его сужденіе должно быть такъ же свободно и самостоятельно, какъ свободно и самостоятельно творчество театра. Онъ и театръ стремятся къ однмъ и тмъ же высшимъ эстетическимъ цлямъ, но вдумайтесь, и вы увидите? что средства ихъ совершенно различны. Театръ — коллегіальный художникъ — творитъ, критикъ — представитель художественной литературы — оцниваетъ творчество театра и пользуется имъ для проведенія художественнаго credo.