О концерте Смирнова, Больской и П. Сироты, Беляев Александр Романович, Год: 1910

Время на прочтение: < 1 минуты
Неизвестный Александр Беляев. Театральные Заметки.

А. Беляев (под псевдонимом В-la-f)

[О концерте Смирнова, Больской и П. Сироты.]

21 апреля в зале Дворянского собрания состоялся концерт Смирнова, Больской и П. Сироты. Имена концертантов и интересная программа привлекли массу публики. Больска впервые выступает в Смоленске. Голос артистки звучал тускловато, однако, это не помешало ей показать себя большой артисткой. Ее пение отличается экспрессией, изяществом, а в Шопеновских ‘песенках’ и подкупающей искренностью и простотой.
Г. Смирнов был ‘не в голосе’. Ни одного открытого forte, все ‘под сурдинку’. Кто не слыхал раньше его свободно льющегося, большого и вместе с тем мягкого, красивого голоса, тот едва ли составил верное впечатление о нем по прошлому концерту. И все-таки, он был хорош. ‘Обращение Вольфрама к вечерней звезде’ было спето, если и не с обычным подъемом и силой голоса, то с обычным мастерством. Чувствовался один из лучших Вольфрамов.
П. Сирота обладает хорошей техникой. Но законченным пианистом его назвать нельзя. Удар слабоват, и не всегда свободен. Шкала между piano и forte невелика. Требует работы и нюансировка. Художественная индивидуальность П. Сироты также не определилась вполне… Лиризм, по-видимому, больше соответствует темпераменту пианиста — чем такие вещи, как ‘Маrсhе militaire’, который был сыгран недостаточно ‘militairement’. Во всяком случае, у П. Сироты большое будущее. Аккомпанирует он очень умело.
Общее впечатление от концерта — хорошо, очень хорошо, но… ожидали лучшего.

Смоленский вестник. — Смоленск. — 1910. — No 88. — С.3