Как вам нравится Смоленск?, Беляев Александр Романович, Год: 1910

Неизвестный Александр Беляев. Театральные Заметки.

А. Беляев (под псевдонимом В-la-f)

[Как вам нравится Смоленск?]

— Как вам нравится Смоленск?
— Знаете, Москва куда лучше.
— Любите вы музыку Чайковского?
— Да, но это далеко не Бетховен.
— Ну, а г-жа Мунт в роли Норы?
— (Вздох) О, Комиссаржевская… Я не такой пессимист, как мой собеседник: я не откажу себе в удовольствии слушать Чайковского при существовании Бетховена и видеть г-жу Мунт в той роли, в которой когда-то пленяла нас Комиссаржевская.
Итак, г-жа Мунт, как самодовлеющая величина.
Симпатичный и гибкий голос, искренний тон, свежесть чувства, хорошая школа, характеризуют артистку с лучшей стороны. Нора, как художественный образ, отделана артисткой тщательно и, в общем верно. Пожалуй, следует только ‘больше забывать о публике’ и не принимать так часто ‘показных поз’, лицом к публике.
Очень хорош был и г-н Аркадьев. В роль Ранка, помимо внешне-психического совершенства, г. Аркадьев внес много теплого чувства. А последнее его явление и уход проведены прямо художественно, и оставляют глубокое впечатление.
Не могу того же сказать про г-на Шатова: он не сумел создать образа Гельмера и лишь ‘читал роль’, я бы сказал, ‘утрированно’ правильным выговором, какого не услышите даже у тех московских просвирен, к которым отсылает Гоголь учиться русскому произношению, не говоря о художественном театре.
Пред началом спектакля г. Аркадьев прочел слово о Комиссаржевской. Слово мне понравилось уже тем, что в нем не было чайки, разбитых крыльев, оборванных струн и прочего сора, который человеческая пошлость любить сваливать на могилах талантливых и великих людей,
‘Не надо слов, — сказал г-н Аркадьев — вспомните Комиссаржевскую и этого довольно. А если вы не видали ее, — никакие слова не воскресят ее чудный образ’.

Смоленский вестник’. — Смоленск. — 1910. — No 182. — С.3