О духовном концерте (8 Апреля), Булгарин Фаддей Венедиктович, Год: 1826

О духовномъ концерт (8 Апрля).

Въ пользу сироты покойнаго музыканта и композитора И. Я. Миллера.

Въ No 53 Сверной Пчелы, въ Некрологіи знаменитаго музыканта и гармониста, И. Я. Миллера, мы упомянули о благородномъ измреніи друзей и учениковъ покойнаго, дать концертъ въ пользу оставшейся безпріютной сироты, его дочери. Намреніе сіе будетъ исполнено, въ Четвертокъ, 8 Апрля. Для концерта выбрано мастерское произведеніе покойнаго: духовная Ораторія, Архангелъ Михаилъ.
Ораторія въ музык есть то же, что эпическая Поэма въ Поэзіи. Для Ораторіи избирается предметъ или происшествіе, которое выражается музыкою въ цломъ и въ частяхъ съ силою и гармоніею, соотвтственною каждому отдльному случаю. Цлое должно быть возвышеннымъ (grandioso), а части должны выражать дйствіе и страсти, такимъ образомъ, чтобы просвщенный слушатель ощущалъ тже впечатлнія посредствомъ Музыки, какія ощущалъ бы онъ при изложеніи подобнаго предмета посредствомъ Поэзіи. Само по себ разумется, что весьма немногіе композиторы достигли до сей высокой цли, но т, которые къ ней приблизились, заслужили прочную славу, къ сему числу принадлежитъ Авторъ Ораторіи: Архангелъ Михаилъ {При вход въ залу будетъ продаваться небольшая книжка, заключающая въ себ текстъ Ораторіи, въ стихахъ по-Нмецки и по-Русски. Авторъ Нмецкихъ стихомъ есть бывшій Профессоръ С. Петербургскаго Университета Г. Раупахъ, перевелъ на Русскій языкъ Г. Шеллеръ.}.
Миллеръ въ сей Ораторіи не имлъ намренія нжить слухъ роскошными аріями и солами. Онъ хотлъ музыкальнымъ дйствіемъ (эфектомъ) произвести въ душ разнообразныя чувствованія, подчинить вншніе предметы сил гармоніи, и побдить въ одномъ ученомъ сочиненіи вс музыкальныя трудности. Авторъ усплъ совершенно въ своемъ намреніи. Въ хорахъ выражены съ величайшею точностію: уныніе, ужасъ, смятеніе битвы, отчаяніе, веселіе, торжество побды или тріумфъ, въ соло, упованіе на Бога трогаетъ и возвышаетъ душу. Двойныя фуги (т. е. разыгрываніе цлымъ оркестромъ двухъ темъ, вмст, или другой темы съ половины первой) удивительны. Каноны, т. е. переливы одной темы на многіе голоса, представляютъ совершенство въ своемъ род. Въ цлой композиціи соблюдена приличная сюжету возвышенность и сила гармоніи: въ частяхъ или въ партитурахъ сохранена мелодія, безъ всякаго однако жъ театральнаго дйствія. Сіе послднее обстоятельство весьма важно, ибо знатоки упрекаютъ даже Гайдена въ томъ, что онъ въ Сотвореніи міра не избгнулъ сего недостатка, и переступилъ за черту, раздляющую духовную музыку съ театральною. Однимъ словомъ, какъ самъ Миллеръ былъ въ нашемъ вк необыкновеннымъ явленіемъ въ музыкальномъ мір, такъ и его Ораторія Архангелъ Михаилъ, есть первое произведеніе XIX столтія.
Лучшіе музыканты столицы и пвчіе Театральной Дирекціи, будутъ исполнителями сей знаменитой композиціи, въ концерт 8 Апрля. Отличнйшія партитуры будутъ пты Гг. Придворными пвчими Евсевьевымъ и Яновскимъ. Извстный арфистъ, Г. Шульцъ, будетъ играть соло на арф. Двнадцатилтняя Артистка, двица Александра Крумбмиллеръ, ученица покойнаго Миллера, заслужившая уже благоволеніе публики, будетъ пть въ семъ концерт.
Мы уже сказали въ Некрологіи Миллера, что онъ, подобно всмъ геніямъ, не радлъ о земныхъ благахъ, и оставилъ дочери своей въ наслдство только знаменитое имя въ Исторіи Изящныхъ Искуствъ, и добрую славу честнаго человка. Отъ великодушія публики зависитъ призрть и пристроить несчастную сироту, и мы уврены, что жители великолпной, цвтущей столицы первой въ мір Имперіи, поспшатъ содйствовать малымъ пожертвованіемъ благородному предпріятію друзей покойнаго Миллера. Не только Парижъ, но и цлая Франція участвуетъ нын въ доставленіи вспомоществованія погорвшему семейству Франкони {Братья Франкони содержали къ Парижъ блистательный циркъ, гд представляли въ пантомимахъ и на лошадяхъ различныя піесы и случаи изъ частной жизни.}, который только забавлялъ публнку пріятнымъ образомъ. И такъ можно ли думать, чтобы Русскіе, славящіеся своимъ гостепріимствомъ и великодушіемъ, не помогли сирот знаменитаго человка, который, пользуясь всемірною славою, нсколько разъ отвергалъ лестныя предложеніи поселиться въ Париж и Лондон, и предпочиталъ Россію всмъ другимъ странамъ? Что Миллеръ любилъ Россію не для личныхъ выгодъ, это можно видть изъ того, что онъ не искалъ никакихъ мстъ, не копилъ денегъ и никогда не гонялся за ними, жилъ скромно и только что вн нужды. Но Русскіе вознаградятъ Миллера посл смерти за его безкорыстную любовь къ нимъ, и обезпечатъ состояніе его сироты. Десять рублей за билетъ, сія малая жертва, вознаграждаемая вполн удовольствіемъ музыки — безъ сомннія никому изъ образованнаго класса людей не будетъ въ тягость.
Увлекаясь собственнымъ чувствомъ, мы, можетъ быть, слишкомъ распространились о томъ, что вс здшніе жители высшаго состоянія чувствуютъ столь же глубоко, и слдуя движенію сердца безъ всякаго сомннія не исполнять желаніе друзей Миллера лучше, нежели они предполагаютъ. Мы уврены, что собраніе въ семъ концерт {Концертъ будетъ данъ въ старой Филармонической залъ, у Казанскаго моста, въ 7 часовъ вечера. Билеты по 10 руб. можно получать въ музыкальномъ магазин Г. Пеца, а въ день концерта у входа въ залу.} будетъ многочисленное и блестящее, соотвтственное высокой цли сего предпріятія и достоинству самой композиціи. . Б.

‘Сверная Пчела’, No 41, 1826