На днях в Москве открывается памятник великому русскому поэту…, Грибоедов Александр Сергеевич, Год: 1959

Время на прочтение: < 1 минуты

0x01 graphic

На днях в Москве открывается памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Грибоедову, сооруженный по проекту скульптора А. Мануйлова и архитектора А. Заварзина.
Девятиметровый монумент воздвигнут у Кировских ворот, в начале Чистопрудного бульвара. Фигура писателя, отлитая из бронзы, установлена на гранитном пьедестале. С одной стороны постамента ниспадают бронзовые складки театрального занавеса, а у подножия — барельеф с изображением персонажей бессмертной комедии ‘Горе от ума’.
В беседе с нашим корреспондентом скульптор А. Мануйлов рассказал:
— Работая над памятником в течение нескольких лет, мы с архитектором А. Заварзиным хотели создать образ писателя-мыслителя, страстного обличителя пороков крепостнической России, великого гражданина и патриота. В правой руке поэт сжимает перчатку, готовый бросить вызов темному миру фамусовых, молчалиных и скалозубов.
На снимке вы видите, как выглядит памятник А. С. Грибоедову.

‘Литературная газета’, No 71, 1959