Н. М. Сементовский: биографическая справка, Сементовский Николай Максимович, Год: 1911

I.

Сементовский (Николай Максимович, 1819—1879) — писатель, воспитанник Нежинского лицея. Его произведения: беллетристические — ‘Нищий’, драма (‘Маяк’, 1843), ‘Баронесса Флагсберг’, роман (‘Пантеон’,1848), ‘Потемкин’, истор. роман (Киев, 1851) и др., историко-археологические — ‘Киев и его достопримечательности’ (Киев, 1852), ‘Запорожская рукопись о кладах’ (Киев, 1856), ‘Сказание о ловах великих князей киевских’, ‘Галерея киевских достопамятных видов и древностей’, ‘Киев, его святыня, древности и достопамятности’ (Киев, 1864). Написал еще ‘Поверенные и доверители, защитники и доверители’ (1876) и был корреспондентом разных газет. См. ‘Гимназия высших наук и Лицей князя Безбородко в Нежине’ (СПб., 1881).
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, т. XXIX (1900): Сахар — Семь мудрецов, с. 438.

II.

Сементовский, Николай Максимович, писатель, род. 18 февраля 1819 г. в дер. Семеногорке, Золотоношского уезда Полтавской губернии, учился в Гимназии высших наук кн. Безбородко и (с 1836 г.) в Лицее, который окончил в 1840 г. со степенью студента Лицея, в том же году зачислен был на службу в канцелярию черниговского, полтавского и харьковского генерал-губернатора, с 1843 г. служил при канцелярии военного министерства в Петербурге, в 1849 г. оставил эту службу по болезни и переселился в Киев, засим в 1852 г. снова определился на службу в канцелярию киевского гражданского губернатора, с 1859 г. состоял в звании почетного члена киевского попечительства детских приютов. В 1875 г. оставил службу в чине статского советника, поселился в деревне, где и умер 24 октября 1879 г.
Еще со школьной скамьи начал подвизаться на писательском поприще, напечатав в ‘Детском Журнале’ за 1838 г. небольшую повесть ‘Андроник’. С переходом на службу в Петербург С. начинает деятельно сотрудничать в журналах, в наиболее близких отношениях стоял он к ‘Иллюстрации’, издаваемой его однокашником Н. В. Кукольником, где он поместил несколько исследований по истории и археологии родного края. К этому периоду писательской деятельности С. относятся следующие произведения его: пьеса ‘Нищий’ (в ‘Маяке’, 1843 г.), рассказ ‘Губернский Чиновник’ (‘Литературная Газета’), статья ‘Харьковский театр’ (‘Репертуар и Пантеон’), историческая повесть ‘Мазепа’ (‘Маяк’, 1845 г.), вышедшая отдельным изд. под заглавием ‘Кочубей, генеральный судья’ (СПб., 1845 г.), статья ‘О малороссийской демонологии’, (‘Москвитянин’, 1843 г.) и роман ‘Баронесса Флагсберг’ (‘Пантеон’, 1848 г.). В ‘Иллюстрации’ напечатаны: ряд статей под заглавием ‘Старина Малороссийская, Запорожская и Донская’ (изданы впоследствии отдельной брошюрой), статья ‘Харьков’, рассказ ‘Вера Михайловна’, повесть ‘Квесторка’, ряд статей под заглавием ‘Таврида’ и отрывок из романа ‘Золотая грамота’. В 1851 г. С. отдельно издал пять глав из романа ‘Потемкин, как казак войска запорожского’. В 1852 г. издал книжку ‘Киев и его достопримечательности’, выдержавшую впоследствии несколько изданий, за поднесение которой получил от императора Николая I бриллиантовый перстень, а от великих князей Николая и Михаила Николаевичей — золотую табакерку. В 1856—1857 гг. С. написал: ‘Запорожская рукопись о кладах’, ‘Сказание о ловах великих князей киевских’ и ‘Галерея киевских достопамятных видов и древностей’. С 1866 г. С. издавал ‘Киевский Хозяйственный Календарь’ (потом переименованный в ‘Киевский всенародный календарь’), в 1876 г. издал труд под заглавием ‘Поверенные и доверители, защитники и обвинители’. Кроме того, С. писал корреспонденции из Киева и из деревни в ‘Северной Пчеле’, ‘Московских Ведомостях’, ‘Сыне Отечества’, ‘Русском Дневнике’, ‘Одесском Вестнике’, ‘Полтавских’ и ‘Киевских Губ. Ведомостях’ и др. изд. В 1846 г. С. избран был членом-сотрудником Географического Общества, в 1852 г. — членом-корреспондентом Императорского Археологического и Нумизматического общества, в том же году назначен был секретарем распорядительного комитета 1-й киевской выставки сельских произведений и напечатал подробное описание ее (в ‘Журнал Мин. Государственных Имуществ’). Печатных трудов С. (включая и мелкие заметки) насчитывается всего около 60 названий.
‘Гимназия высших наук и Лицей кн. Безбородко’, СПб., 1881.

К. Х.

Источник текста: Русский биографический словарь А. А. Половцова, т. 18: Сабанеев — Смыслов, с. 310.