Н. И. Кроль: биографическая справка, Кроль Николай Иванович, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты

I.

Кроль Николай Иванович — поэт и публицист (1823 — 1871). Учился в дворянском полку, недолго состоял в военной службе, написал две пьесы: ‘Комедия из современной жизни’ (1849) и ‘Брак при Петре Великом’ (1862). Сначала Кроль принадлежал к школе ‘искусства для искусства’, его эротизм отличается чувством меры (сборник ‘Эскизы’, СПб., 1857). Сблизившись с демократическими кружками, он стал писать юмористические стихи, помещавшиеся в ‘Искре’ и других сатирических журналах.
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

II.

— писатель, род. 5 марта 1823 г., ум. 28 марта 1871 г. По окончании курса в Дворянском полку поступил на службу в ведомство путей сообщения, в конце 50-х годов оставил службу и занялся литературой, еще в 1849 г. была напечатана и шла с успехом на сцене одна его комедия из современной жизни, затем поставлены были его пьесы ‘Брак при Петре Великом’, в 1857 г. вышли отдельным изданием сборник его стихотворений ‘Эскизы’ и повесть ‘Деревянный домик’, затем Кроль совершил продолжительное путешествие по Западной Европе, в сообществе с Я. П. Полонским, и написал в это время целый ряд стихотворений — напечатаны они в журнале ‘Русское Слово’. По возвращении в Петербург Кроль печатал свои стихотворения в ‘Искре’, ‘Русском Слове’, ‘Деле’, ‘Гудке’, ‘Библиотеке для Чтения’ и других периодических изданиях. В своих стихотворениях Кроль являлся вполне представителем так называемых людей 60-х годов, поэтическое дарование его было не из крупных, по своему нравственному облику это был замечательно честный и искренний человек. ‘Иллюстр. Газета’, 1871, No 19, ‘Рус. Архив’, 1873. No 8.
Источник текста: Русский биографический словарь (Половцова).