Матусевич И. А.: биографическая справка, Матусевич Иосиф Александрович, Год: 2001

Время на прочтение: < 1 минуты
МАТУСЕВИЧ Иосиф Александрович (1879— 1940).
Художник, писатель, публицист, драматург.
Учился в Одесском училище Общества изящных искусств. Сотрудничал в целом ряде южных газет. Публиковался в московской газете ‘Утро России’ и журнале ‘Рампа и жизнь’, петербургских журналах ‘Журнал для всех’, ‘Новый путь’ и других. Один из организаторов и редактор книжного издательства ‘Северные дни’ в Москве (1917-1922). Член Московского, затем Всероссийского союза писателей.
В 1922 был выслан из Советской России. Жил в Берлине. Соучредитель берлинского ‘Клуба писателей’ (1922-1923). Член Союза русских писателей и журналистов в Берлине. Писал портреты, выполнил обложку сборника ‘Памяти А. Блока’ (1922). В 1931 провел в Берлине персональную выставку своих работ. Часто и подолгу бывал в Париже. Сотрудник ‘Последних новостей’. Публиковался в журналах: ‘Воля России’, ‘Жар-птица’, ‘Звено’, ‘Наш мир’, ‘Русские записки’, ‘Современные записки’, ‘Родное слово’, ‘Рубеж’, газетах: ‘Дни’, ‘Звено’, ‘Руль’. Сотрудничал в газете ‘Сегодня’. В 1934 заканчивал роман ‘Марина Шерстогатова’.
Оригинал здесь