Материалы для истории, археологии и статистики города Москвы…, Забелин Иван Егорович, Год: 1885

Матеріалы для исторіи, археологіи и статистики города Москвы, по опредленію московской городской думы собранные и изданные руководствомъ и трудами Ивана Заблина. Частъ первая. Изданіе московской городской думы. Москва, 1884 г. Вс боле выдающіеся города заботятся не только о чисто матеріальныхъ удобствахъ, какъ-то: канализаціи, мощеніи улицъ, но также посвящаютъ нкоторую долю своего бюджета на удовлетвореніе нравственныхъ и умственныхъ потребностей своихъ гражданъ. Въ числ этихъ нравственныхъ и умственныхъ потребностей немалое мсто занимаетъ изданіе историческихъ источниковъ. Стоитъ припомнить, что сдлано для этой цли Нью-оркомъ, Лондономъ, Парижемъ, Брюсселемъ, чтобы привтствовать первыя томъ, которымъ московская городская дума начинаетъ изданіе историческихъ матеріаловъ, столь необходимыхъ для возстановленія прошлыхъ судебъ средоточія русской земли. Только когда будетъ сдлана предварительная работа — собираніе источниковъ — станетъ возможнымъ и трудъ написанія исторіи Москвы. Важная задача возложена на вполн достойнаго дятеля русской исторической науки.
Имя г. Заблина служитъ ручательствомъ успшнаго и добросовстнаго изданія источниковъ, остается только пожелать, чтобы т думскіе гласные, которымъ, по различнымъ соображеніямъ, затрата значительной суммы на подобное дло казалась бы непроизводительной, не имли возможности затормазить столь благотворное для русскаго самосознанія предпріятіе.
Къ первому тому г. Заблинъ приложилъ большое введеніе, въ которомъ длаетъ обзоръ всхъ предшествовавшихъ попытокъ собрать историческія и археологическія свднія о Москв. Вс эти первоначальные сборники фактическихъ извстій не имютъ въ настоящее время почти никакого научнаго значенія и дло приходится начинать съизнова. Затмъ, почтенный ученый сообщаетъ свой собственный планъ всего изданія и излагаетъ исторію возникновенія и осуществленія мысли подобнаго рода труд въ сред московскихъ гласныхъ. Какъ было уже замчено выше, та исторія предпріятія заключаетъ въ себ даже слды нкоторой борьбы, въ которой игралъ роль одинъ изъ гласныхъ, занимающійся русской исторіей. Г. Заблинъ предполагаетъ выполнить трудъ свой въ двухъ видахъ: 1) подъ видомъ историческаго повствованія, въ которомъ будутъ представлены полныя и подробныя, о общія обозрнія исторіи города и его состоянія въ послдовательные періоды той исторіи, съ присовокупленіемъ историко-археологическаго описанія существующихъ памятниковъ и замчательныхъ въ историческомъ отношеніи мстностей, 2) подъ видомъ собранія въ одно цлое разнородныхъ матеріаловъ, касающихся исторіи, археологіи, топографіи и статистики города Москвы.
Весь томъ занимаютъ матеріалы для исторіи археологіи и статистики московскихъ церквей, собранные изъ книгъ и длъ прежде бывшихъ патріаршихъ приказовъ начальникомъ отдленія московскаго архива министерства юстиціи В. И. Холмогоровымъ его братомъ Г. И. Холмогоровымъ подъ руководствомъ И. Е. Заблина. Матеріалъ, взятый прямо изъ архивовъ, даетъ много извстій культурныхъ, экономическихъ (наприм., для исторіи цнъ), бытовыхъ и изъ области искусства. Мы выказываемъ искреннее наше пожеланіе И. Е. Заблину, чтобы его изданіе выходило какъ можно быстре.

‘Русская Мысль’, кн. IV, 1885