Материалы для исторического описания Румянцевского музея, Некрасова Екатерина Степановна, Год: 1883

Время на прочтение: < 1 минуты

Матеріалы для историческаго описанія Румянцевскаго музея. Сочиненіе бывшаго библіотекаря музея Е. И. Кестнера. Издано В. А. Дашковымъ. Москва. 1882.

Въ ма мсяц прошлаго года праздновался пятидесятилтній юбилей Московскаго Публичнаго Румянцевскаго музея. Къ празднику было издано много книгъ и брошюръ. Между прочимъ и маленькая брошюра бывшаго библіотекаря музея покойнаго К. И. Кестнера.
Въ названной брошюр г. Кестнеръ сообщаетъ о любви къ вопросамъ русской исторіи одного изъ сыновей графа Румянцева-Задунайскаго, графа Николая Петровича, который, чтобъ имть возможность хотя впослдствіи добраться до ршенія интересовавшихъ его вопрососъ, сталъ скупать древнія рукописи, старопечатныя книги и т. п., и приступилъ къ изданію нкоторыхъ древнихъ памятниковъ. Посл его смерти, согласно завщанію, его братъ, графъ Сергй Петровичъ, устроилъ музей и подарилъ его въ казну вмст съ домомъ. Въ условіе было поставлено, чтобы музей ‘хотя одинъ разъ въ недлю’ открывался для публики (стр. 42). Такимъ образомъ въ 1828 году музей поступилъ въ вдніе казны, а въ 1831 году 28 мая были утверждены штатъ и положеніе музея.
Въ заключеніе брошюры сдланъ перечень всхъ бывшихъ тогда въ хранилищ рукописей.
Любопытно сравнить съ этимъ спискомъ накопленное съ тхъ, поръ богатство трудами новыхъ библіотекарей-хранителей. Музей выросъ, расширился и разбогатлъ.
Что же касается до исполненія главнаго пункта условія жертвователей, то оно больше чмъ выполняется. Музей открытъ для публики не одинъ день въ недлю, а ежедневно.

Е. Н.

‘Русская Мысль’, No 1, 1883