Маккай Джон Генри, Шиллер Франц Петрович, Год: 1932

Время на прочтение: < 1 минуты
МАККАЙ Джон Генри [Mackay, 1864—] — современный немецкий писатель (шотландского происхождения), один из представителей раннего немецкого натурализма. Являясь идеологом мелкобуржуазно-интеллигентского бунтарства, Маккай рано выступает как социально-политический поэт: в 1886 появляется его написанное в анархо-индивидуалистическом духе стихотворение ‘Arma parato fero’ (Ношу оружие наготове), к-рое было запрещено в период исключительного закона против социалистов. Но вскоре М. ‘открывает’ Штирнера и с этого момента посвящает свою жизнь пропаганде идей этого философа анархического индивидуализма (‘Max Stirner. Sein Leben und Werk’, 1898, русск. перев., СПБ, 1907, ‘Kleine Schriften’, 1898). Социально-политическая лирика в сборниках ‘Буря’ (Sturm, 1887), ‘Сильный год’ (Das starke Jahr) и др. уже выдержана в духе Штирнера: М. выступает против всякой государственной власти, в своих рассказах (‘Novellistische Studien’, 1887, ‘Moderne Stoffe’, 1887), особенно же в романе ‘Анархисты’ (Die Anarchisten, 1891, русск. перев. Я. Шабад и П. Вейнберга, под ред. В. Невежиной, М., 1907), М. гл. обр. полемизирует против соц.-дем. и коммунизма, которым противопоставляются ‘свободная личность’ и ‘свободная община’, в последнем романе даются на фоне чикагского процесса анархистов реалистические сцены из жизни и деятельности анархистских клубов в Лондоне. Тема других рассказов М., как напр. ‘Последний долг’ (Letzte Pflicht, 1893) или ‘Пловец’ (Der Schwimmer, 1901), — безвыходное положение деклассировавшейся мелкобуржуазной интеллигенции.

Библиография:

I. Werke, 8 B-de, 1911, Werke in einem Band, 1927.
II. Ad. v. Hanstein, Das jngste Deutschland (1901), Holz A., Sozialaristokraten, 1896. Ценная библиотека и рукописный архив Маккая по истории социализма и анархизма теперь находится в Институте Маркса и Энгельса в Москве.

Ф. Ш.

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 6. — М.: ОГИЗ РСФСР, гос. словарно-энцикл. изд-во ‘Сов. Энцикл.’, 1932. — Стб. 714—715.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le6/le6-7141.htm