М. А. Булгаков: биографическая справка, Булгаков Михаил Афанасьевич, Год: 1962

I.

БУЛГАКОВ, Михаил Афанасьевич, беллетрист и драматург. Род. в 1891 в Киеве. Окончил в 1916 медицинский факультет Киевского ун-та. Писать начал в 1919. Работал в газетах репортером и фельетонистом, сначала в провинции, затем — в Москве. Годы 1921—23 жил за границей, где сотрудничал в берлинской сменовеховской газете ‘Накануне’. С 1925 начинает приобретать литературное имя своими рассказами (изданными в дальнейшем отдельным томом — ‘Дьяволиада’), романом ‘Белая гвардия’ и пьесами ‘Дни Турбиных’ и ‘Зойкина квартира’. В ‘Белой гвардии’ и ‘Днях Турбиных’, изображая белогвардейщину на Украине, лично пережитую автором, он пытается свалить ‘вину белогвардейства’ на генералитет и др. руководителей движения, изображая рядовых белогвардейцев доблестными и политически честными. Тенденциозность проявилась уже в том, что автор взял сюжетом для этих вещей гетманщину, где белогвардейцы были преданы Скоропадским, а не деникинщину, во время к-рой сущность белогвардейства вскрылась с особой яркостью и полнотой. Обе пьесы Б. имели успех, который можно лишь в очень слабой степени связать с художественными достоинствами их: главное в этом успехе следует приписать прекрасной игре актеров 1-го Художественного театра (‘Дни Турбиных’) и театра им. Вахтангова (‘Зойкина квартира’). Формально Б. следует двум струям рус. дворянской литературы: в разработке мотива умирания дворянства (‘Белая Гвардия’ и ‘Дни Турбиных’) он продолжает линию реалистического романа, в изображении советской действительности (‘Дьяволиада’, ‘Зойкина квартира’) — Б. пользуется приемами юмористической повести. В большинстве последних произведений Б. использует теневые стороны советской действительности в целях ее дискредитирования и осмеяния. Такой характер устремлений ставит Б. на крайний правый фланг современной русской литературы, делая его художественным выразителем правобуржуазных слоев нашего общества.
Автобиография Б. (‘Записки на манжетах’) — в журн. ‘Россия’, No 5, 1923, роман ‘Белая гвардия’ напечатан в журн. ‘Россия’, NoNo 4—5, М., 1925, ‘Дьяволиада’ (рассказы) вышла в изд. ‘Недра’, М., 1925.

Литература:

Лиров, М., ст. в журн. ‘Печать и Революция’, кн. 5—6, 1925,
Коротков, Н., ст. в журн. ‘Рабочая Жизнь’, кн. 3, 1925,
Осинский, Н., ст. в ‘Правде’, No 170, от 28 июля 1925.
Источник текста: Большая советская энциклопедия (1-е издание), том VIII (1927): Буковые — Варле, стлб. 26—27.

II.

Булгаков, Михаил Афанасьевич, беллетрист и драматург, род. 15-го мая 1891 года в Киеве, в семье профессора. В 1916 г. окончил мед. фак. Киевского ун-та. Первое выступление в печати в ноябре 1919 года — сатирические фельетоны в провинц. газетах. С 1920 г. стал вплотную заниматься литературой. С 1920—21 г. жил в провинции, где поставил на местной сцене три пьесы. С 1921 года живет в М. Служил репортером и фельетонистом в газетах. Участвовал в Журн. ‘Россия’ (ром. ‘Белая Гвардия’), ‘Рупор’, альм. ‘Недра’ (пов. ‘Роковые яйца’), ‘Возрождение’ и др., в берлинской газете ‘Накануне’.
В 1926 году Студия им. Вахтангова в М. поставила комедию Б. ‘Зойкина квартира’, а 1 МХАТ его драму ‘Дни Турбиных’, переделанную автором для сцены из его романа ‘Белая гвардия’.
Кн. Б.: ‘Дьяволиада’, рассказы. Изд. ‘Недра’. М. 1925 г.
О Б.:
1) Переверзев, В. ‘Новинки беллетристики’. ‘Печ. и Рев.’ 1924 г., кн. 5,
2) Л-в. ‘Новый Мир’. 1925 г., кн. 6,
3) Лиров, М. ‘Печ. и Рев.’. 1925 г., кн. 5—6,
4) Правдухин, В. ‘Кр. Новь’. 1925 г., кн. 3,
5) Осипский, Н. ‘Литературные заметки’. ‘Правда’. 1925 г., No 170, от 28-го июля,
6) Луначарский, А. ‘Дни Турбиных’. ‘Кр. Газ.’, вып. 1926 г., No 234, от 5-го октября,
7) Е. Мустангова. ‘Печ. и Рев’. 1927 г., кн. 3.
Источник текста: Писатели современной эпохи. Био-библиогр. слов. рус. писателей XX века / Гос. акад. худож. наук, Ред. Б.П. Козьмин — М.: Гос. акад. худож. наук, 1928. — Т. 1. C. 61.

III.

БУЛГА КОВ, Михаил Афанасьевич [2(14).V.1891, Киев, — 10.III.1940, Москва] — рус. сов. писатель. Род. в семье профессора, окончил мед. ф-т Киевского ун-та. До 1919 был земским врачом. В 1920—22 сотрудничал в сменовеховской газ. ‘Накануне’ (Берлин). В сатирич., острогротескных рассказах Б. (сб-ки ‘Дьяволиада’, 1925, ‘Роковые яйца’, 1925) отразилось неприятие действительности писателем, не сумевшим за ‘гримасами нэпа’ разглядеть истинное лицо времени. По мотивам романа ‘Белая гвардия’ (1925) им создана пьеса ‘Дни Турбиных’ (пост. МХАТ, 1926), в ней раскрыта психология участников белогвардейского движения, показаны его обреченность, переход лучшей части старой интеллигенции на сторону революц. народа. В пьесе ‘Бег’ (1928, пост. 1957). прибегая к приемам сатирич. и трагич. гротеска, Б. также рисует внутр. кризис белогвардейской и белоэмигрантской среды. Пьесы ‘Зойкина квартира’ (пост. 1926), в к-рой сатирически изображены нравы периода нэпа, и пародийный ‘Багровый остров’ (1928), посвященный театр. темам, вызвали резко отрицат. оценку в критике. В центре пьесы Б. ‘Мольер’ (пост. 1936), биографич. повести о Мольере (опубл. посм. 1962), и пьесы ‘Последние дни’ (‘Пушкин’, 1940, пост. МХАТ, 1943) — изображение трагич. конфликта между художниками-гуманистами и деспотич. строем.

Сочинения:

Дни Турбиных. Последние дни, М., 1955,
Жизнь господина де Мольера, М., 1962.

Литература:

Каверин В., Заметки о драматургии Булгакова, ‘Театр’, 1956, No 10,
Аскольдов А., Восемь снов, [О пьесе ‘Бег’], ‘Театр’, 1957, No 8.

Ю. А. Оснос.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 1: Аарне — Гаврилов. — 1962. — Стб. 769—770.
Исходник здесь: http://febweb.ru/feb/kle/kleabc/ke1/ke1-7692.htm