Л. Г. Малис: краткая справка, Малис Леонид Германович, Год: 2017

Леонид Германович Малис
(1868—1942)

I.

Малис (Леонид Германович) — астроном, род. в 1868 г. По окончании курса математического отделения физико-математического факультета спб. университета был оставлен в 1893 г. при университете по кафедре астрономии для приготовления к профессорскому званию. В 1891—93 гг. участвовал в организованных академиком О. А. Баклундом вычислениях движения периодической кометы Энке. Напечатал: ‘О телескопических планетах между Марсом и Юпитером’ (‘Изв. Рус. Астроном. Общ.’, вып. V) и ряд популярных сочин. по астрономии.
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, доп. т. II (1906): Кошбух — Прусик, с. 132.

II.

Малис, Леонид Германов., преподаватель математики, род. 1868. По окончании курса математического отделения физико-математ. факультета спб. унив. был оставлен 1893 при унив. по кафедре астрономии для приготовления к профессорскому званию. 1891—93 участвовал в организованных академиком Баклундом вычислениях движения кометы Энке. Написал: ‘О телескопических планетах между Марсом и Юпитером’ (‘Изв. рус. астрон. общ.’, вып. V), ‘Успехи наблюдательной астрономии’ (‘Сборник статей в помощь самообразованию по мат., физ., химии и астр.’, М., 1898), ‘Современное состояние астрономии’ (1898), редактировал 4 изд. ‘Начал космографии’ Краевича (Спб., 1897), ‘Мой телескоп’ (1902). Перевел: ‘Astronomie’ А. Ф. Мебиуса (1895), ‘The Sun’, Юнга (‘Солнце’, 2 изд., 1899) и ‘Планета Марс’, Скиапарелли (‘Физико-мат. ежегодн.’, М., 1900). Состоит секретарем Русск. астрон. общ., с 1899 редактором отдела астрономии и математики ‘Большой Энциклопедии’.
Источник текста: Большая энциклопедия (Южакова), т. 12: Ландау — Меламед, с. 547

III. Краткая библиография

(по материалам каталога РНБ)

Начала космографии. (Мат. и физ. география). Курс сред. учеб. заведений / Сост. К. Д. Краевич. — 4-е изд., с изм. и доп. Л. Г. Малиса, хранителя Астрон. обсерватории С.-Петерб. ун-та. — Санкт-Петербург: К.Л. Риккер, 1897. — VIII, 272 с., 4 л. карт. ил., черт. , 21 см.
Солнце. С послед. амер. изд. Портр.: Бунзена, Вольфа, Геггинса [и др.] / Юнг, проф. астрономии в Пристон. ун-те в Америке, Пер. Л. Г. Малиса, хранителя при Обсерватории СПБ ун-та. — Санкт-Петербург: О.Н. Попова, 1898. — VIII, 238 с., 4 л. ил., портр. : ил., портр., граф., 22 см. — (Общедоступная научная библиотека / Ред. К.П. Пятницкого , No 3)
Планета Марс / Д. Скиапарелли, перевод Л. Г. Малиса / Известия Русского астрономического общества. — СПб., 1899. — Вып. XVIII.
Мой телескоп / Сост. Л.Г. Малис. — Санкт-Петербург: тип. М-ва пут. сообщ. (т-ва И.Н. Кушнерев и Кo), 1901. — 176 с., 36 ил., 12 см. — (Библиотека журнала ‘Игрушечка’, Т. 6)
Маленькая астрономия / К. Фламмарион, Пер. с фр. М. Тимофеевой. Под ред. Л. Г. Малиса. — Санкт-Петербург: Е. В. Лаврова и Н.А. Попов, 1902. — 216 с. ил., 17 см. — (Библиотека наших детей)
Общедоступная астрономия / К. Фламмарион, Пер. с фр. М. Тимофеевой. Под ред. Л. Малиса. — Москва: т-во тип. А. И. Мамонтова, 1903. — 182 с. ил., 22 см. — (Библиотека ‘Народного блага’)
Происхождение земли / Р. С. Болль, Пер. с англ. М. Вадвич. Под ред. [и с предисл.] Л.Г. Малиса. — Санкт-Петербург: Е. В. Лаврова и Н. А. Попов, 1903. — 374, VIII с. ил., 18 см. — (Библиотека наших детей)
Астрономическая обсерватория Лиговского народного дома. Описание Обсерватории, ее инструментов и небес. предметов, видимых с помощью ее рефрактора в С.-Петербурге / Сост. зав. Обсерваторией А.Г. Якобсоном и проверено Л. Г. Малисом. — Санкт-Петербург: 1 жен. тип. т-ва ‘Печ. станка’, 1908. — 42 с. ил., 25 см.
Аналитическая геометрия / Сост. Л. Г.Малис, преп. Технол. ин-та. — Л. : Гос. изд., 1924. — 172 с. ил., 24 см. — (Нормал. рук. для высш. шк. Сист. сб. задач и упражнений по высш. математике / Сост. группою проф. и преп. Ленингр. высш. техн. учеб. заведений, Под общ. ред. проф. Б. М.Кояловича, Вып.1)
Основания теории определителей / Л. Г. Малис, Предисл. Н. Михельсон Ленингр. хим.-технол. ин-т. — Ленинград : Кубуч, 1935 (типо-лит. ВЭТА). — Обл., тит. л., 39 с. черт., 25×18 см.