Кондратьев И. К.: биографическая справка, Кондратьев Иван Кузьмич, Год: 2000

Оригинал здесь — http://www.russianresources.lt/archive/Kondr/Kondr_0.html
Поэт, прозаик, драматург Иван Кузьмич (настоящее отчество Казимирович) Кондратьев родился 9 (21) июня 1849 г. в с. Коловичи Вилейского уезда в крестьянской семье. Учился в Смоленске в школе военных кантонистов. В 1858 г. был переведен в фельдшерскую школу при Медико-хирургической академии в Петербурге, но вскоре ее бросил. Со второй половины 1860-х гг. служил в канцелярии попечителя Виленского учебного округа, позднее играл в Виленском театре. С 1870-х гг. состоял секретарем московских периодических изданий, свои стихи, рассказы, романы помещал в ‘Ремесленной газете’, ‘Русской газете’, ‘Новостях дня’, в журналах ‘Московское обозрение’, ‘Спутник’, ‘Россия’ и многих других. Отдельными изданиями в Москве выходили пьесы-шутки, драмы из народной жизни, исторические повести и драмы, поэмы. В песенный фольклор вошли романс ‘Эти очи — темны ночи’ и другие его песни и романсы. Предполагается, что ему принадлежит исходный текст русской народной песни ‘По диким степям Забайкалья’.
Литературная деятельность началась в Вильне. Самый ранний из опубликованных его текстов — стихотворение ‘Вильна 22-го октября 1868 г.’, написанное по случаю освящения Пречистенского собора, восстановленного из руин. Стихотворение воспроизводит схему официальной историографии: на смену мрачной эпохи засилья католицизма пришло благодатное умиротворение и возрождения ‘русских начал’. Спустя полгода напечатано еще одно стихотворение Кондратьева о том же соборе ‘Пречистенская церковь’. Оно также построено на контрастном противопоставлении благолепия настоящего недавнему печальному виду запустения, тому ужасному прошлому, о котором напоминает храм. В том же духе выдержаны стихотворения Кондратьева ‘Вильна’, ‘С каждым годом в крае нашем…’, представляющие собой своеобразный поэтический комментарий начатой М. Н. Муравьевым программы восстановления старых православных церквей, пришедших в упадок или разрушенных, и строительства новых в Белоруссии и Литве. Публикуя стихи Кондратьева, газета подчеркивала, что автор — молодой крестьянин Вилейского уезда, тем самым оправдывая их прямолинейность и несовершенство формы. От лица такого автора прославлялся день отмены крепостного права в России в стихотворении ’19 февраля’. ‘Виленский вестник’ поместил в качестве ‘образчика поэзии местного белорусского самоучки-сочинителя’ стихотворение ‘С натуры’, ‘написанное по поводу произведенного на него Вильною впечатления и не лишенное некоторого юмора’.
Отдельным изданием в Вильне вышел водевиль Кондратьева ‘Волостной писарь, или Где хвост начало, там голова мочало’ (1870). Газета ‘Виленский вестник’ напечатала также коротенькую ‘драматическую шутку’ в трех картинах ‘Сценка на виленской толкучке’. Обычный базарный день описан Кондратьевым в этнографическо-бытовом очерке ‘Торг в местечках Северо-западного края’ (‘Виленский вестник’, 1871, No 31, 16 марта). В виленский период Кондратьев занимался ‘поэтическим воспроизведением на русском языке лучших белорусских народных песен, преимущественно тех, которые представляют интерес этнографический и заключают в себе нечто своеобразное, исключительно свойственное белорусской песне’. ‘Виленский вестник’ напечатал три песни в подлиннике и в переложении Кондратьева (1869, No 116, 16 октября).
Умер в Москве 19 мая (1 июня) 1904 г.
* А. И. Рейтблат. Кондратьев Иван Кузьмич // Русские писатели. 1800 — 1917: Биографический словарь / Гл. ред. П. А. Николаев. Т. 3: К — М. Москва: Большая Российская энциклопедия, 1994. С. 48-50.
* Павел Лавринец. Русская литература Литвы (XIX — первая половина XX века). Vilnius: Vilniaus universitetas, 1999. С. 45-49.