Бегичев С. Н.: биографическая справка, Бегичев Степан Никитич, Год: 1989

[]
БЕГИЧЕВ Степан Никитич [1785—22.8(3.9).1859, с. Екатерине (и) некое (Екатериновское) Епифан. у. Тульской губ.], мемуарист. Брат Д. Н. Бегичева. Окончив Пажеский корпус (1795—1802), служил недолго в армии и в 1803 уволился по болезни. В 1813 служил адъютантом ген. А. С. Кологривова одновременно с братом и А. С. Грибоедовым, ставшим их другом. В мае 1813 переведен в Кавалергардский полк. Входил в одну из ранних декабрист. орг-ций (1817), в 1818 вступил в Союз благоденствия, но еще до роспуска Союза ‘отклонился от оного’ (Алфавит декабристов, с. 31), к следствию не привлекался. В 1823 женился на А. И. Барышниковой и вскоре вышел в отставку в чине полковника, ‘частная жизнь более, чем воен. служба, соответствовала спокойному, чуждому честолюбия характеру Бегичева’ (‘Сб-к биографий кавалергардов’, СПб., 1906, с. 256). Дом Б. (особняк Барышникова на Мясницкой, ныне ул. Кирова, д. 42) — один из центров культурной жизни Москвы в 1820-е гг., здесь бывали Грибоедов, В. Ф. Одоевский, В. К. Кюхельбекер, Д. В. Давыдов,
А. Н. Верстовский. В имении Б. (с. Дмитровское Ефремовского у. Тульской губ.) летом 1823 Грибоедов работал над III и IV актами ‘Горя от ума’, рукопись первонач. ред. пьесы (‘Музейный автограф’) он оставил Б. Известно 20 писем драматурга к другу (1816—26), ему же он адресовал и часть путевых писем (Грибоедов А. С., Соч., т. 2, М., 1971). В одном из писем Грибоедов признавался: ‘Ты, мой друг, поселил в меня… любовь к добру… я с тех пор только начал дорожить честностью и всем, что составляет истинную красоту души… как с тобою познакомился’ (там же, с. 188). Согласно восп. Е. П. Соковниной (Грибоедов в восп., с. 96), по настоянию Б. Грибоедов принял пост посланника в Персии. Весть о гибели Грибоедова потрясла его, по рассказу дочери, он ‘три дня не выходил из своего кабинета, а когда вышел… то был сед как лунь’ (‘По Тульскому краю’, Тула, 1925, с. 536).
Б. одним из первых написал статью о ‘Горе от ума’, защищая комедию от критики М. А. Дмитриева (ВЕ, 1825, No 6), по настоянию Грибоедова, не желавшего вовлекать Б. в журн. перепалку, статья не была напечатана (рукопись не сохр.). Принял участие в составлении статьи о Грибоедове для лексикона А. А. Плюшара, изложив свои замечания в письме к А. А. Жандру (1838). На основе личных восп. написал ‘Записку об А. С. Грибоедове’ (опубл.: PB, 1892, No 8) — биогр. очерк, явившийся откликом на статью С. С. Дудышкина (ОЗ, 1854, No 4). Б. ‘правдив, сдержан, объективен в своих восп. о Грибоедове. Он сообщил несколько точных дат, до него неизвестных и потом проверенных другими документами’ (Пиксанов, с. 79). Биограф Грибоедова Д. А. Смирнов записал рассказы Б., дополняющие ‘Записку’ сведениями об аресте друга в 1826 (ИВ, 1909, No 3—4).
Изд.: Грибоедов в восп. Лит.: Пиксанов Н. К., Творч. история ‘Горя от ума’, М., 1971 (ук.), Нечкина М. В., Грибоедов и декабристы, 3-е изд., М., 1977 (ук.), Милонов Н. А., С. Н. Бегичев.— В кн.: Декабристы-туляки, Тула, 1977, Мещеряков В. П., А. С. Грибоедов. Лит. окружение и восприятие, Л., 1983 (ук.), Фомичев С. А., Грибоедов в Петербурге, Л., 1982, с. 42, 49, 54—56, 59 и др. + РБС, Венгеров. Источ., Черейский.

М. К. Евсеева.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., ‘Советская энциклопедия’, 1989