Концерт Лабинского и Касторского, Беляев Александр Романович, Год: 1910

Время на прочтение: 1 минуты
Неизвестный Александр Беляев. Театральные Заметки.

А. Беляев (под псевдонимом В-la-f)

‘Концерт Лабинского и Касторского’

26 апреля, в зале Дворянского собрания состоялся концерт Лабинского и Касторского.
Концертанты пользуются широкой и вполне заслуженной симпатией смолян. Лабинский обладает красивым, свежим, ровным во всех регистрах голосом, которым владеет в совершенстве. Не совсем нравится только одна особенность его ‘школы’: петь с недостаточно открытым ртом, пропуская звуки ‘сквозь зубы’: ‘е’, например, берется им почти, как ‘и’. От такого приема звук, пожалуй, приобретает большую ‘металличность’ и яркость, но зато проигрывает в мягкости тембра. Но это — мелочь, которая поглощается общей красотой пения г. Лабинского.
У г. Касторского ‘скалы грозные’ получаются лучше ‘серенад’. Недурна знаменитая ‘Блоха’, — хотя ‘ха-ха’ слабовато. Кстати, о Мусоргском. В то время, как заграницей давно ‘отрыли’ Мусоргского и слава его растет изо дня в день, у нас еще очень мало знакомы с этим ‘гениальным варваром’ — как выразился о нем одним из его заграничных поклонников. По крайней мере, у нас в Смоленске, на всех концертах, насколько помнится, Мусоргский был представлен одной лишь ‘песнью о Блохе’, — эффектной, но не лучшей из вещей Мусоргского. Концертанты сделали бы хорошее дело, если бы познакомили смолян с другими его произведениями.
Вообще, от времени до времени не мешает освежать репертуар. Публики на этом интересном концерте, к сожалению, было не очень много, — но она горячо принимала артистов, заставляя бесконечно биссировать.

________

В воскресенье, 25 апреля, состоялся последний спектакль гастролировавшей в театре Народного дома малороссийской труппы ‘Безталанна’ — этой драмой закончили малороссы. Играли старательно. Из общего ансамбля очень выделялись: флейта, суфлер и барабан. В остальном малороссы, как малороссы: ‘гопаки,’ ‘парубки,’ ‘пiсни,’ ‘дiвчата,’ ленты, венки и монисты… Много шума, много наивности, искренности и бестолочи… Впрочем, есть кое-что новое: некоторые ‘дiвчата’, вместо грубых национальных ‘чобот’, обзавелись ‘петербургской механической обувью. Счастливая Малороссия…

Смоленский вестник. — Смоленск. — 1910. — No 91. — С.3