Комедии Влад. Тихонова. Спб., 1888 г, Тихонов Владимир Алексеевич, Год: 1888

Время на прочтение: < 1 минуты
Комедіи Влад. Тихонова. Спб., 1888 г. Изданіе Германа Гоппе. Цна 2 руб., съ перев. 2 р. 50 коп. Въ этой книг напечатаны комедіи: Черезъ край, въ 3 дйств., Байбакъ, въ 4 дйств., Козырь, въ 4 дйств., Всмъ сестрамъ по серьгамъ, сцены въ 2 дйств., и два одноактные этюда: На взморь и Посл разлуки. На заглавномъ лист книги значится, что ‘вс означенныя пьесы къ представленію на сцен дозволены безусловно’. Нкоторыя изъ нихъ были играны на столичныхъ театрахъ, но особеннаго успха не имли. Подъ комедіей Козырь пропечатано: ‘удостоена Грибодовской преміи, учрежденной при обществ русскихъ драматическихъ писателей’. Мы не знаемъ, кто былъ одновременно съ г. Тихоновымъ соискателемъ Грибодовской преміи, но, во всякомъ случа, думаемъ, что преміи удостоена не лучшая пьеса современнаго репертуара. При всей его скудости можно бы было, по нашему мннію, выбрать боле достойную, или же совсмъ воздержаться отъ присужденія преміи, при невозможности назначить ее за дйствительно выдающееся произведеніе. Изданіе отдльною книгой одобренныхъ къ представленію драматическихъ произведеній есть, все-таки, дло хорошее, такъ какъ это даетъ возможность провинціальнымъ труппамъ и любительскимъ кружкамъ пріобртать за дешевую цну правильный текстъ, вмсто того, чтобы платить большія деньги за литографированныя пьесы, какъ это длается въ большинств случаевъ.

‘Русская Мысль’, кн.IX, 1888