Из письма М. П. Погодину, Мельгунов Николай Александрович, Год: 1846

‘Литературное наследство’, том 86
М., ‘Наука’, 1973

<Москва. Февраль 1846 г.>

…Павлов, окончив теперь повесть Достоевского ‘Бедные люди’, от нее в восторге. Находит, что даже и я не довольно хвалю ее. Попроси его написать на нее рецензию. Я думаю, он от того не откажется1. Да, кажется, ты ему не послал еще билета на ‘М<осквитяни>на’. Пошли на его имя, ведь стыдно же его обойти.— Право, поговори с ним о рецензии2.
Автограф. ЛБ, ф. 231.11.20.86. Первые строки письма приведены Н. П. Барсуковым в ‘Жизни и трудах М. П. Погодина’, кн. 8. СПб., 1894, стр. 349, в контаминации с отрывком из письма Мельгунова, датированного 15 февраля 1846 г.
Николай Александрович Мельгунов (1804—1867) — московский литератор и музыкант. См. о нем: ‘Лит. наследство’, т. 62, 1955, стр. 308—322.
Михаил Петрович Погодин (1800—1875) — известный историк, профессор Московского университета, издатель ‘Москвитянина’.
1 Сочувственный интерес Н. Ф. Павлова к ‘Бедным людям’ легко объясним: герои произведений этого популярного в 1830-х годах беллетриста принадлежат к той же социальной среде, что и герои раннего Достоевского, психологический склад этих униженных, несчастных людей имеет в себе много общего. Разумеется, социальные тенденции и углубленный психологизм, проявляющиеся с огромной силой в ‘Бедных людях’, у Павлова находились лишь в зачаточном состоянии (см. Н. А. Трифонов. Повести Н. Ф. Павлова.— ‘Ученые записки кафедры русск. лит-ры Моск. пед. ин-та’, вып. II. М., 1939, стр. 130—131). Статьи для ‘Москвитянина’ о ‘Бедных людях’ Павлов не написал.
2 15 февраля того же года Мельгунов осведомился у Погодина: ‘Читал ли ты ‘Бедных людей’? Если Ш<евырев> разбранит их, то я попрошу тебя дать местечко моей защите, где я разберу художественное и общественное значение этого романа’ (ЛБ, ф. 231.11.20.86).
Шевырев посвятил ‘Бедным людям’ часть своей критической статьи о ‘Петербургском сборнике’ (‘Москвитянин’, 1846, No 2, стр. 164—172, ц. р. 3 марта). Признавая, что ‘на поле, почти пустом, нашей современной изящной словесности повесть ‘Бедные люди’ есть явление, конечно, замечательное’, критик в то же время утверждал, будто ‘филантропическая сторона этой повести заметнее, чем художественная’, и намекал на тлетворные западные влияния, породившие эту тенденцию.
Об отношении самого Погодина к ‘Бедным людям’ можно судить по следующей записи в его дневнике 16 февраля 1846 г.: ‘Читал ‘Петербургский сборник’, Достоевский не без достоинств и надежд. А впрочем, сколько гадостей’ (Н. П. Барсуков. Жизнь и труды М. П. Погодина, кн. 8, стр. 349).