Исторические пропилеи. Д. Л. Мордовцева. Два тома, Мордовцев Даниил Лукич, Год: 1889

Историческіе пропилеи. Д. Л. Мордовцева. Два тома. Спб., 1889 г. Подъ этимъ заглавіемъ г. Мордовцевъ собралъ статьи свои, напечатанныя въ 70-хъ годахъ. Характеръ и сюжеты этихъ статей — т же, какъ и предъидущихъ историческихъ монографій автора: г. Мордовцевъ давно уже извстенъ какъ историкъ народныхъ движеній, политическихъ и культурно-религіозныхъ, послднихъ преимущественно въ ихъ отношеніи къ политическимъ же. Нтъ никакой надобности теоретически оправдывать и защищать важность подобныхъ историческихъ темъ, и потому полемическая статья въ этомъ смысл противъ Щебальскаго, перепечатанная въ 1-мъ том, представляется совершеннымъ анахронизмомъ въ наше время, если она не была уже анахронизмомъ въ 1871 г., когда была написана. Во всякомъ случа, сила, г. Мордовцева не въ его теоретическихъ разсужденіяхъ, и лучшею защитой его ученой дятельности служатъ плоды этой самой дятельности. Авторъ Гайдамачины и Самозванцевъ и понизовой вольницы даетъ намъ въ новомъ сборник нсколько хорошихъ статей, составленныхъ на рукописному матеріалу, извлеченному авторомъ изъ архивовъ губернскихъ учрежденій Саратова и Петровска. На этотъ рядъ статей мы, прежде всего, побратимъ вниманіе читателя. Очень обстоятельно изложена исторія обращенія въ единовріе раскольничьихъ монастырей на Иргиз. Этой исторіи посвящена, во-первыхъ, самая обширная статья сборника (123 стр.) — Послдніе годы иргизскихъ раскольничьихъ общинъ. Здсь подробно разсказаны мропріятія саратовскаго губернатора князя Ал. Бор. Голицына для уничтоженія раскольничьихъ монастырей на Иргиз въ 1827—29 гг., затмъ, ослабленіе преслдованія ихъ при губ. Переверзов и окончательное уничтоженіе одного изъ нихъ при губ. Степанов въ 1836—37 г. Послдній эпизодъ разсказанъ съ большими подробностями, почерпнутымъ изъ Историческаго описанія обращенія средненикольскаго, что на Иргиз, раскольничьяго монастыря въ единоврческій. Въ слдующей стать — Движенія въ раскол въ 30—40-хъ годахъ’ (60 стр.). Здсь же узнаемъ объ уничтоженіи другихъ монастырей въ 1841 г. губ. Фадевымъ и знакомимся съ послдствіями уничтоженія, древлеправославія на Иргиз, погибшее здсь, оно ‘возсіяло’ во множеств разныхъ закоулковъ русскаго юго-запада, повсюду, куда только разбжались подвижники, ютившіеся въ ‘пустын прекрасной’, на ‘брез новаго Іордана’. Преслдованіе этихъ новыхъ убжищъ раскола губ. Фадевымъ въ 40-хъ годахъ и разсказывается дале въ той же стать. Наконецъ, въ стать: Борьба съ расколомъ въ Поволжь (44 стр.) находимъ новыя подробности объ уничтоженіи Фадевымъ въ 1841 г. двухъ послднихъ монастырей на Иргиз. Такимъ образомъ, эти три статьи составляютъ цлую монографію, которая значительно выиграла -бы, если бы авторъ слилъ написанныя въ разное время журнальныя статьи въ одно цлое.
Но этою монографіей не исчерпывается рядъ статей, составленныхъ по архивнымъ даннымъ. Укажемъ еще на статью Участіе семинаристовъ въ народныхъ движеніяхъ прошлаго вка, неточное заглавіе, разсчитанное на интересъ большой публики, по обыкновенію, закрываетъ дйствительный интересъ статьи: дло идетъ объ агитаціи поповича (не семинариста) Казанскаго, волновавшаго нижнее Поволжье посл Пугачова въ 1775—76 г. и объ одновременныхъ волненіяхъ среди киргизовъ и калмыковъ, ожидавшихъ вмст съ русскимъ населеніемъ новаго ‘батюшки’. Политическимъ движеніямъ посвящены еще дв статьи того же характера: Вспышки понизовой вольницы въ 1812 г. и Одинъ изъ лже-Константиновъ (во II ч.). Послдняя статья особенно интересна: мы узнаемъ, какъ проникали въ народную массу слухи о 24 декабря и какое настроеніе вызывалось ими: въ 1826 года появились два солдата и одна неизвстная личность съ паспортомъ унтеръ-офицера, первые два были ‘генералы’, а послдній — самъ цесаревичъ Константинъ Павловичъ, скрывавшійся отъ враговъ и вербовавшій себ приверженцевъ, этой невинной mise en sc&egrave,ne было достаточно, чтобы взволновать нсколько деревень.
Къ статьямъ, составленнымъ по архивнымъ документамъ, относятся еще два этюда по культурной исторіи: Русскіе чароди и чародйки конца прошлаго вка въ 1-мъ том и Бытовые очерки прошлаго вка (мнимыя виднія и пророчества) — во 2-мъ. Вс эти статьи, за исключеніемъ послдней, написанной въ 1882 г., принадлежатъ началу 70-хъ годовъ. Какъ бы истощивши въ нихъ свой архивный матеріалъ, народный историкъ снизошелъ до царскихъ любимцевъ и написалъ дв біографіи, которыми начинается 2-й томъ Историческихъ пропилеевъ: Л. А. Нарышкина, извстнаго забавника екатерининскаго времени (Послдній историческій шпынь), и графа А. М. Дмитріева-Мамонова, извстнаго фаворита Екатерины, об біографіи занимаютъ 117 страницъ и составляютъ самыя большія статьи 2-го тома, остальныя статьи отчасти слишкомъ мелки, отчасти недостаточно содержательны, чтобъ перечислять ихъ въ рецензіи, но и перечисленныхъ, кажется, достаточно, чтобъ обезпечить за новымъ сборникомъ г. Мордовцева интересъ не одной только большой публики, для которой обыкновенно этотъ писатель предназначаетъ свои произведенія.

‘Русская Мысль’, кн.VIII, 1889