Иоганн Якоб Энгель: справка, Энгель Иоганн Якоб, Год: 1893

Время на прочтение: < 1 минуты

Энгель, Иоганн Якоб

(Engel, 1741—1802) — немецкий писатель, директор берлинского национального театра, воспитатель будущего короля Фридриха-Вильгельма III. Принадлежал к числу талантливейших представителей труппы севернонемецких писателей, склонявшихся к просветительному и морализующему рационализму. Лессинг был их образцом, ясная художественная проза — любимой формой, которой Э. сообщил особую прелесть. Его комедии ‘Der dankbare Sohn’ (1 771), ‘Die Apotheke’ (1771) и драма ‘Der Edelknabe’ (1774) имели большой успех, равно как и бытовой семейный роман ‘Lorenz Starck’ (1801, сперва в ‘Horen’ Шиллера), привлекший читателей детальным — теперь скучным — изображением бюргерской жизни. Главное произведение Э. — ‘Der Philosoph f Э r die Welt’ (1775—1777) — род философских бесед, где мелкие рассказы и картины перемешаны с моральными и эстетическими рассуждениями (‘Tobias Witt’, ‘Traum des Galilei’, ‘Entz Э ckung des Las Casas’). Тонким критиком, хотя и слабым теоретиком показал себя Э. в ‘Anfangsgrunde einer Theorie der Dichtkunst’ (1783) и ‘Ideen zu einer Mimik’ (1785), долго считавшейся непреложным кодексом. Образцом классического панегирика признается его ‘Lobrede auf Friedrich II’ (1781). ‘S Дmmtliche Schriften’ Э. изданы в 1801 (12 т.) и 1851 (14 т.) гг.
Источник текста: Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона