И. П. Барсуков: краткая справка, Барсуков Иван Платонович, Год: 1970

I.

Барсуковы:
— 1) Александр Платонович, член археографической комиссии, родился в 1844 году в дворянской семье. Ему принадлежат следующие труды: ‘Род Шереметьевых’ (5 т., Спб., 1881—88 — семейная хроника, составленная по поручению представителя знаменитого рода, гр. Сергея Дмитриевича, и им же изданная с необыкновенной типографской роскошью), ‘рассказы из русской истории ХVIII века, по архивным документам’ (‘Спб., 18 8 5) и др.
— 2) Его брат, Иван Платонович Б., автор книги ‘Инокентий, митрополит Московский и Коломенский, по сочинениям, письмам и рассказам современников'(М., 1883) и издатель ‘Творений’ Инокентия (м., 1887), служил в странноприимном доме гр. Шереметьева в Москве.
— 3) Старший брат, Николай Платонович, историк и библиограф, род. 8 нояб. 1838 г., в 1863 г. поступил на службу в археографическую комиссию, в 70-х гг. был помощником заведующего архивом Св. Синода, затем заведовал архивом министерства народного просвещения. Ему принадлежат следующие труды: ‘Список книг церковной печати, хранящихся в библиотеке Св. Синода’ (Спб.,1871), ‘Жизнь и труды П. М. Строева’ (Спб., 1878), ‘Источники русск. агиографии’ (Спб., 1882 — словарь русск. святых, при имени каждого святого указаны все первоисточники для биографии данного святителя, нередко сообщаются и библиографические сведения), ‘Рукописи археографической комиссии’ (Спб., 1882), и др. Вместе с А. Ф. Бычковым Б. составил ‘Указатель к восьми томам полного собрания русск. летописей’ (Спб., 1868). Из журналов Б. чаще всего сообщал разные исторические материалы в ‘Русск. Архив’ и ‘Русск. Старина’. В настоящее время работает над биографией Погодина: ‘Жизнь и труды М. П. Погодина’.
Источник текста: Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона

II.

Барсуков Иван Платонович [21.4(3.5).1841, деревня Барсуки Тамбовской губернии, 14(27).4.1906, с. Яринское Калязинского уезда Тверской губернии], русский историк, археограф. Из дворян. Автор историко-биографических трудов: ‘Иннокентий, митрополит московский и коломенский по сочинениям, письмам и рассказам современников’ (1883), ‘Граф Н. Н. Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам’ (т. 1 2, 1891). Б. собрал и издал сочинения Иннокентия (И. Е. Вениаминова) ‘Творения Иннокентия’.(т. 1 3,1886 88). В работах Б. много ценных сведений по бытовой, культурной, политической истории Восточной Сибири, Дальнего Востока, Камчатки, Алеутских островов, Аляски и по истории русской церкви.

С. С. Дмитриев.

Источник текста: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.