И. И. Янжул. Основныя начала финансовой науки, Янжул Иван Иванович, Год: 1890

И. И. Янжулъ. Основныя начала финансовой науки.

Въ нашемъ обществ давно ощущалась потребность въ хорошихъ руководствахъ по наук о финансахъ. Но только въ послднее десятилтіе въ печати стали появляться разнаго достоинства курсы гг. проф. Ходскаго, Львова, Тарасова, Лебедева и, наконецъ, недавно вышелъ въ двухъ томахъ курсъ московскаго проф. Янжула подъ заглавіемъ ‘Основныя начала финансовой науки’. Написанный языкомъ живымъ и съ большимъ знаніемъ дла, курсъ этотъ заключаетъ въ себ массу фактовъ, подтверждающихъ и освщающихъ тотъ или иной выводъ, то или иное положеніе автора, и сгруппированныхъ съ тмъ удивительнымъ умньемъ, которое придаетъ трудамъ г. Янжула ихъ жизненный характеръ и привлекаетъ интересъ обширнаго круга читателей.
Авторъ указываетъ на значеніе науки финансовъ въ современномъ обществ и на возрастающій къ ней интересъ, благодаря постоянному увеличенію налоговыхъ тягостей, вызываемыхъ не только усиленіемъ милитаризма, но и расширеніемъ сферы дятельности государства, которое преслдуетъ нын не одни политическія и юридическія цли, но и культурныя. Несмотря, однако, на значеніе науки о финансахъ, современное ея положеніе не находится на высот совершенства и это объясняется отчасти сравнительно позднимъ ея возникновеніемъ, а еще боле тмъ обстоятельствомъ, что изслдователи финансовыхъ вопросовъ часто- задаются тенденціями, выгодными тмъ общественнымъ группамъ, къ которымъ они принадлежатъ и, нахватавъ фактовъ, относящихся къ разнымъ условіямъ мста и времени, длаютъ на основаніи ихъ свои выводы. Иначе относится къ своей наук проф. Янжулъ. Онъ объективно изслдуетъ способы наилучшаго удовлетворенія матеріальныхъ потребностей, въ которыхъ нуждается государство для осуществленія своихъ задачъ и съ особенною подробностью останавливается на разсмотрніи экономическаго вліянія и финансоваго значенія государственныхъ доменовъ, Переходя къ разсмотрнію регалій, т. е. ‘такого рода казенныхъ промысловъ, въ которыхъ государство иметъ какое-либо преимущество предъ подданными’ (116 стр.), авторъ длитъ ихъ на три вида и подробно обсуждаетъ веденіе государствомъ заводскаго хозяйства, почтовую и телеграфную регалію, а также желзно-дорожныя предпріятія, причемъ обстоятельно разбираетъ доводы pro и contra казеннаго управленія.
Но такъ какъ главнйшимъ источникомъ доходовъ являются налоги и пошлины, доставляющіе въ Англіи 95%, а въ Россіи 87% всхъ средствъ, то этому предмету проф: Янжулъ посвящаетъ большую часть курса. Съ особенною подробностью онъ останавливается на опредленіи юридическаго характера налоговъ и на выясненіи ихъ правовыхъ элементовъ. Въ классификаціи налоговъ авторъ держится установившейся системы дленія на прямые и косвенные налоги и, тщательно опредливъ ихъ характеръ и свойства, переходитъ къ разсмотрнію отдльныхъ видовъ налоговъ. Говоря о подушной подати, онъ указываетъ на т благодтельныя слдствія не только для одной группы населенія, но и для всего народнаго хозяйства Россіи, которыя повлекла за собою отмна этого налога.
Единственный упрекъ, который мы позволимъ себ сдлать проф. Янжулу, заключается въ томъ, что обсуждая цлесообразность того или другого налога, онъ недостаточно обращаетъ вниманія на технику взиманія его, имющую, однако, важное практическое значеніе. По нашимъ законамъ напр. налоги уплачиваются сразу, тогда какъ во Франціи и Австро-Венгріи вносятся долями, помсячно, что значительно облегчаетъ плательщиковъ, особенно небогатыхъ, которые легко впадаютъ въ недоимки и нердко должны прибгать къ займамъ у ростовщиковъ. Кром того г. Янжулъ не разсматриваетъ мстныхъ налоговъ и общественныхъ сборовъ, достигающихъ иногда весьма крупныхъ размровъ и тяжело ложащихся на населеніе.

‘Сверный Встникъ’, No 11, 1890