Гух Рикарда, Шиллер Франц Петрович, Год: 1930

ГУХ Рикарда [Ricarda Huch, 1864—] — современная немецкая писательница, примыкает к неоромантизму, в первый период своего творчества она, в противовес натурализму, проповедывала уход от действительности. Основная тема ее романов — гибель, под натиском новой буржуазии, купеческой аристократии старых торговых городов. В романе ‘Erinnerungen von Rudolf Ursleu dem Jngeren’ (Воспоминания Рудольфа Урслея Младшего, 1893) — герой — сын гамбургского патриция — после бурной жизни и гибели его рода переходит в католичество и находит покой в монастыре. В другом неоромантическом романе — ‘Aus der Triumphgasse’ (С Триумфальной улицы, 1901) — описывается, порой натуралистическими приемами, жизнь обездоленных в переулке ‘Triumphgasse’, но основное и здесь, как и в романе ‘Vita — Somnium breve’ (Жизнь — короткий сон, 1902), — переживания разорившегося патриция, хвалебный гимн красоте и прославление стихийных сил (Urkrfte) жизни. В этот период Г. также написала свои известные историко-литературные работы — ‘Bltezeit der Romantik’ (Расцвет романтизма, 1899) и ‘Ausbreitung und
Verfall der Romantik’ (Распространение и распад романтизма, 1902) и стихи — ‘Gedichte’ [1891 и 1894] и ‘Neue Gedichte’ [1907]. От современности Г. затем обратилась к миру минувшего, к христианскому средневековью, написав ряд исторических романов и повестей. В них Г., как отчасти уже в первых романах, не является типичной представительницей неоромантизма, характернейшая черта ее творчества — борьба романтизма и реализма — здесь выявляется яснее. Усиление реалистических элементов особенно явственно в маленьких, мастерски написанных рассказах — ‘Der Mondreigen von Schlaraffis’, приближающихся к новеллам Г. Келлера и К. Ф. Мейера. Но под реальностью Г. понимала ‘героическую’ реальность. Героев губит их демон [‘Wallenstein’, 1915, ‘Luthers Glaube’ (Вера Лютера), 1916], идея, которой они служат, переносится и в сферу символически возвышенного (‘Federigo Confalonieri’, 1910). Сюжет остается романтическим, но тенденции к реализму сказываются так сильно, что Г. кладет в основу своих исторических романов — ‘Verteidigung Roms’ (Защита Рима, 1906 г.), ‘Kampf um Rom’ (Борьба за Рим, 1908) — тщательно обработанные исторические данные, то, что должно было стать историческим мифом, в процессе обработки слагалось из реалистических деталей. Однако основным движущим моментом является романтический демонический образ, отрицание рассудка и организованного действия. Гух защищает Гарибальди против Мадзини, Лютера — против Цвингли, Бакунина — против К. Маркса [‘Michael Bakunin und die Anarchie’ (Бакунин и анархия), 1923]. В соответствии с этими противоречиями своего творчества Г. с особенной любовью повествует о таких эпохах народных движений, как итальянское национальное движение и 30-летняя война в Германии [‘Der grosse Krieg in Deutschland’ (Великая война в Германии), 1912—1914], т. е. эпохах, когда действительность переплетается с легендой. И наконец в третий период своего творчества Г. становится патриоткой и верующей протестанткой и превращает стихийные творческие силы, о которых она говорила раньше, в божественные, как первоисточник всякого творчества [‘Der Sinn der Heiligen Schrift’ (Смысл Священного писания), 1919, ‘Entpersnlichung’, 1921, ‘Vom Wesen des Menschen, Natur und Geist’ (О сущности человека, природы и духа), 1922, ‘Der wiederkehrende Christus’ (Возвращающийся Христос), 1926]. Бесконечное, свободное развитие общества противопоставляется капиталистическому прогрессу. — Как рассказчица Г. считается одной из лучших в современной немецкой буржуазной литературе.

Библиография:

I. Дело доктора Деруги, перев. П. С. Бернштейн и Т. Н. Жирмунской, под ред. А. Г. Горнфельда, изд. ‘Время’, Л., 1926.
II. Gottlieb Eltriede. R. Huch. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Lyrik, 1914, Walzel О., R. Huch. Ein Wort ber Kunst des Erzhlens, 1916, Gilischewski Eva, Das Schicksalsproblem bei Huch, 1925, Goebel H., R. Huch, 1926.

Ф. П. Шиллер

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 3. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 100—102.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le3/le3-1001.htm