Горчаков Д. П.: биографическая справка, Горчаков Дмитрий Петрович, Год: 1989

ГОРЧАКОВ Дмитрий Петрович [1(12).1.1758, с. Пушкино Костром. у. Костром, губ.— 29.11(11.12).1824, Москва], поэт, драматург. Принадлежал к небогатой костром. ветви старинного княж. рода. Получил дом. образование, владел франц. и нем. яз., позднее интересовался естеств. науками и философией. Юношей (в армии — с 1768) участвовал в походах под Хотин, в Валахию, на Кубань и в Крым. Выйдя в отставку в чине секунд-майора (1782), жил в Москве, в тульском и костром, имениях, занимаясь рационализацией х-ва. Волонтером сражался под Измаилом (1790) и был особо отмечен в донесении А. В. Суворова. При Александре I вступил в гражд. службу: губ. прокурор в Пскове (1807) и Таврич. губ. (1807—10), чиновник Мин-ва нар. просвещения в Петербурге (1811), правитель Канцелярии М. И. Кутузова при Молдавской армии (1811—12), вице-губернатор (1813—14) и исполняющий обязанности губернатора (1815—16) в Костроме. Последние годы жизни провел гл. обр. в Москве.
Лит. деятельность начал в моск. кружке Н. П. Николева, был также дружески связан с Д. И. Хвостовым (родственником Г.) и Ф. Г. Кариным. Принял участие в лит. борьбе 1780-х гг. сатирами и эпиграммами против Д. И. Фонвизина, А. О. Аблесимова, Я. Б. Княжнина, В. В. Капниста. В печати выступил в качестве автора комич. (сатирико-бытовых) опер на сказочные сюжеты: ‘Калиф на час’ (М., 1786), ‘Щастливая тоня’ (М., 1786) — обе по сказкам ‘Тысячи и одной ночи’, ‘Баба Яга’ (Калуга, 1788). Из др. драм, опытов Г. на сцену попала только комедия в стихах ‘Беспечный’ (пост. 22 нояб. 1799 в Петербурге, рукопись в ЛГТБ). В 1796 опубл. пов. ‘Пламир и Раида’ (М.) — подражание ‘Страданиям юного Вертера’ Гёте, с автобиогр. мотивами.
Участие Г. в журналистике 18 в. незначительно, неск. стих, ‘легкого’ содержания он поместил в ‘Аонидах’ (1796) и в ж. ‘С.-Петерб. Меркурий’ (1793, псевд. ‘20.4.3’ или К.Д.Г.). Репутация ‘рус. Ювенала’ закрепилась за Г. к нач. 19 в. гл. обр. на осн. рукописных произв. Наиб, значит, из ранних сатир — ‘Разговор. Он и Я’ (ок. 1790), в к-рой обличение обществ, пороков сочеталось с горациан. призывами к умеренности и уединению. В стих. ‘Беспристрастный зритель нынешнего века’ (ок. 1794, опубл. в сокр. редакции под назв. ‘Таков ныне свет!’ в ж. ‘Минерва’, 1806, ч. 2, No 20, с. 41—48) поставлен вопрос о соотношении между просвещением и нравами и о невозможности исправить об-во ни сатирой, ни законами. Самая известная из сатир Г.‘Послание к кн. С. Н. Долгорукову’ (ок. 1807, в списках также под назв. ‘Невероятные’) — нацелена против ‘полупросвещения’ и засилья иностр. моды в нравах и лит-ре, против пренебрежения ко всему русскому (реминисценции — в ‘Горе от ума’ А. С. Грибоедова). Ряд сентенций Г.— о ‘коцебятине’ на театр, сцене (сентимент. драмы А. Коцебу), измельчании лит-ры (‘в стране моей родной журналов тысячи, а книги ни одной’) — широко входили в лит. обиход.
Г. ввел в рус. лит-ру форму ‘святок’ (подражание франц. сатир. ‘ноэлю’), получившую развитие у А. С. Пушкина и П. А. Вяземского. Первые ‘Святки’ (нач. 1780-х гг.) были посвящены лит. распрям, другие (кон. 1780-х гг.), где выведены Г. А. Потёмкин, А. А. Безбородко, С. И. Шешковский, отражали недовольство Г. фаворитизмом и полиц. преследованиями конца царствования Екатерины II. Позднее, сочувствуя идеям консерват. оппозиции, Г. в стих. ‘Русский у подошвы Чатырдага’ (1807, с постскриптумом 1810, опубл. 1871) поэтизировал ‘славные’ времена Екатерины II и предрекал конец ‘непрочному зданью’ реформ Александра I.
В 1804—06 Г. активно сотрудничал в противостоявшем карамзинистам ж. ‘Друг просвещения’. В 1807 избирается чл. Рос. акад., сближается с организаторами ‘Беседы любителей рус. слова’ А. С. Шишковым, А. С. Хвостовым, П. М. Карабановым. С 1811 д. чл. ‘Беседы’ и активный участник заседаний в 1811—12, в ‘Чтении’ (1812—13) появляются его рассуждения ‘О суетности. К А. С. Хвостову’ и ‘Об уединении. К А. С. Таранову’. Последнее выступление Г. в печати — ‘Стихи на изгнание неприятеля из России’, поcв. Кутузову (СО, 1813, No 15). Посмертная публ. неизданных стих. Г. предпринята Б. М. Фёдоровым (альм. ‘Памятник отеч. Муз’ на 1827 и 1828 гг.).
Общее значение Г.-сатирика выходило за рамки кружка лит. консерваторов. Известны похвальные отзывы о нем ‘арзамасцев’, Пушкин в ‘Городке’ (1815) отнес Г. к числу лучших авторов, известных сочинениями, ‘презревшими печать’, в ‘Парнасском адрес-календаре’ А. Ф. Воейкова (1818—22) Г. был пожалован ‘в петличку лавровый лист с надписью ‘За сатиры».
Преклонение перед Вольтером, антиклерик. мотивы в сатирах, в гедонистич. и ‘легких’ стих., вольные ‘ноэли’ еще при жизни создали Г. репутацию вольнодумца и атеиста, побуждавшую современников приписывать ему наиб, резкие из произв. вольной поэзии (‘Святки’ Вяземского и др.). Пользуясь этим, Пушкин в 1828 пытался выдать ‘Гавриилиаду’ за соч. не так давно скончавшегося Г. Корпус произв. Г. и их датировка окончательно не установлены.
Изд.: Соч. кн. Д. П. Горчакова, М., 1890 (предисл. Е. С. Горчаковой), [Стих.].— В кн.: Поэты-сатирики.
Лит.: Жихарев (ук.), Пиксанов Н., Кн. Д. П. Горчаков.— В кн.: Пушкин А. С, ПСС, т. 1, СПб., 1907, Западов А. В., Из архива Д. И. Хвостова.— В кн.: ЛА, т. 1, М.—Л., 1938, Персиц M. M., Рус. атеистич. рукоп. сб-к кон. XVIII — нач. XIX вв.— В сб.: Вопросы истории, религии и атеизма, в. 7, М., 1959. + Некролог: СП, 1825, 27 янв. Евгений (Болховитинов), Рус. писатели, Венгеров. Источ., Смирнов-Сокольский, Масанов.
Архивы: ЦГИА, ф. 1349, оп. 4, 1813 г., д. 109, 1814 г., д. 84 (ф. с).

В. П. Степанов.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., ‘Советская энциклопедия’, 1989