Год в Америке. Из воспоминаний женщины-врача А. И. Паевской. Спб., 1892 г, Паевская-Луканина Аделаида Николаевна, Год: 1892

Годъ въ Америк. Изъ воспоминаній женщины-врача А. И. Паевской. Спб., 1892 г. Цна 1 р. Г-жа Паевская кончила курсъ медицинскихъ наукъ въ Цюрих, но, вслдствіе какихъ-то ‘неожиданныхъ осложненій’, вынуждена была ‘бросить и начатую диссертацію, и друзей, и старый дорогой университетъ’, и отправиться въ Америку за полученіемъ докторскаго диплома. Мы говоримъ — за полученіемъ диплома, а не для довершенія своего обученія, такъ какъ изъ первыхъ строкъ книги видно, что г-жа Паевская курсъ кончила и лишена была возможности исполнить лишь формальности, необходимыя для полученія ученой степени. Въ своемъ разсказ она не объясняетъ, почему не сочла удобнымъ завершить начатое дло въ одномъ изъ европейскихъ университетовъ, хотя бы въ парижскомъ, и какія особливыя обстоятельства заставили ее хать въ Америку. Какъ бы ни было, эта поздка дала г-ж Паевской возможность написать очень интересную книжку о высшемъ женскомъ образованіи въ Соединенныхъ Штатахъ, о положеніи тамъ женщинъ вообще и учащихся женщинъ въ частности. Великая заатлантическая республика давно уже перестала быть ‘Новымъ Свтомъ’ и настолько извстна европейцамъ, что мудрено написать о ней что-нибудь новое, но иногда бываетъ далеко не лишнимъ повторить кое-что старое и извстное, въ особенности, если это сдлано такъ правдиво, безтенденціозно и искренно, какъ мы то видимъ въ книжк г-жи Паевской. Изъ разсказовъ женщины-врача выясняется, между прочимъ, что, при всей гражданской свобод, ‘въ общемъ, положеніе женщины въ Америк далеко не блестяще. Имущественныя права ея ограниченне, нежели права русскихъ женщинъ…’ ‘Какъ везд, такъ и въ Америк, женскій трудъ, при равенств продукта труда, оплачивается цлою третью дешевле мужскаго, будь это хотя бы трудъ литературный…’ Въ Америк есть журналы, которые совсмъ не принимаютъ произведеній женщинъ. Въ ново-англійскомъ госпитал (въ Бостон) г-жу Паевскую ‘поразило неимоврное количество фестончиковъ и бантиковъ. Прическа доктора Феррисъ состояла изъ безчисленнаго множества локоновъ, взгроможденныхъ одинъ надъ другимъ во всхъ направленіяхъ. При этомъ д-ръ Феррисъ обладала немолодымъ уже сроватымъ лицомъ и такою тонкою таліей, что того и гляди она переломится на-двое…’ ‘Большинство американскихъ женщинъ наряжается на-пропалую, придерживаясь въ одежд извстной шаблонности сомнительнаго вкуса…’ ‘Докторши и студентки представляютъ самую серьезную часть женскаго общества. Но и между ними истинно серьезныя женщины съ вполн логическимъ ходомъ мысли и глубокимъ, разностороннимъ образованіемъ — рдкость…’ ‘При сравненіи съ русскими женщинами, особенно съ тми изъ нихъ, съ которыми во время моего студенчества я была особенно близка (въ Швейцаріи и въ Америк), американки, отдльно взятыя, не выдерживали критики…’ Одна изъ женщинъ-профессоровъ доказывала нашей соотечественниц, ‘что всякій порядочный и дльный человкъ и въ особенности женщина-врачъ должны стремиться сдлать карьеру и разбогатть, непремнно разбогатть!’ Это одно служитъ доказательствомъ успха. ‘Нтъ ничего презрнне для американца и въ особенности для американки, какъ бдный человкъ. Даже у филантроповъ это чувство такъ сильно, что, будучи готовы всячески помогать нуждающимся, они никогда не допустятъ въ свое общество, въ свой кругъ знакомыхъ человка, у котораго завдомо будетъ мене долларовъ въ карман, нежели у нихъ. И тутъ не помогутъ ни образованіе, ни умъ, ни талантъ… ‘ Объ американской литератур г-жа Паевская высказываетъ весьма не лестное мнніе, а ихъ вкусъ, вообще, пониманіе художественнаго и изящнаго въ искусств ставитъ не выше уровня нашихъ замоскворцкихъ лавочниковъ. Медицинская наука въ Америк далеки отстаетъ отъ того, что видла г-жа Паевская въ Старомъ Свт, и преподаваніе этой спеціальности въ высшихъ учрежденіяхъ Америки не можетъ идти въ сравненіе съ курсами европейскихъ факультетовъ. Добываніе труповъ для анатомическихъ театровъ сопряжено съ величайшими затрудненіями и даже съ опасностями. Но разъ трупъ добытъ,— въ большинств случаевъ украденъ,— практическіе американцы легко предохраняютъ ихъ отъ разложенія и тмъ предупреждаютъ развитіе міазмовъ и запаха въ залахъ, гд работаютъ студенты (стр. 174). И намъ весьма не мшало бы перенять у нихъ эти способы… Повторяемъ, книжка г-жи Паевской чрезвычайно интересна и во многихъ отношеніяхъ поучительна. Написана она очень живо, хорошимъ литературнымъ языкомъ.

‘Русская Мысль’, кн.VIII, 1892