Георг Готфрид Гервинус: биографическая справка, Гервинус Георг-Готфрид, Год: 1964

I.

Гервинус (Георг-Готфрид Gervinus) — известный немецкий историк (1805—1871), начал заниматься историей под влиянием Шлоссера, рядом с которым и стал читать историю в Гейдельбергском университете. Первое историческое сочинение свое, ‘Geschichte der Angelsachsen’, Г. издал в 1830 г., за ним последовала сразу доставившая ему известность ‘Geschichte der deutschen Nationalliteratur’ (изд. в Лейпциге в 1833—42 г. под измененным заглавием ‘Geschichte der deutschen Dichtung’). Это первый опыт изложения истории немецкой литературы в связи с национальным и политическим бытом и культурными условиями Германии. В 1836 г. Г. получил профессуру в Геттингене, но вскоре должен был ее оставить вследствие известного, подписанного им вместе с шестью другими профессорами протеста против нарушения ганноверской конституции. Изгнанный из Ганновера, Г. до 1844 г. жил то в Дармштадте, то в Италии, пока не получил профессуры в Гейдельбергском университете, где его лекции имели большой успех. Он принимал деятельное участие в общественном и политическом движении сороковых годов. Кроме изданных им двух брошюр — ‘Die Mission der Deutschkatholiken’ (Гейдб., 1846) и ‘Die preussische Verfassung u. das Patent vom 8 Februar’ (Маннг., 1847) — Г. основал, с Гейссером и др., газету ‘Deutsche Zeitung’, которую редактировал год. В 1848 г. один из избирательных округов прусской Саксонии избрал Г. членом франкфуртского парламента, но он мало принимал участия в разработке проекта германской конституции и в прениях парламента, недовольный ходом событий, он уехал на год в Италию. Вернувшись оттуда, продолжал сотрудничать в ‘Немецкой газете’, энергически высказываясь за установление в Германии центральной власти и за самостоятельность ее по отношению к Австрии, тогда же написал сочинение о Шекспире (переведено на русский язык Тимофеевым в 1877 г.) и ‘Einleitung in die Geschichte des XIX Jahrhunderts’ (1853, русск. пер. 1864), подвергшееся запрещению в Германии за либеральное направление. Десять лет затем Г. работал над своим обширным трудом ‘Geschichte des XIX Jahrhunderts’ (Лейпциг, 1856—66, 8 т.), обнимающим эпоху с 1815 по 1830 г. и написанным в широколиберальном духе. Объединение Германии, происшедшее не тем путем, о котором мечтал Г., было ему не по душе. Свое недовольство ходом событий и главным руководителем их, Бисмарком, он излил в предисловии к новому изданию ‘Geschichte der deutschen Dichtung’ (1870). Политические воззрения за последний период его жизни выражены в его ‘Hinterlassene Schriften’ (Вена, 1872). Он принадлежал к числу немногих немецких ученых, не ослепленных и не упоенных быстрыми успехами Германии в борьбе с Францией. Ему принадлежат еще: ‘Handel u. Shakespeare’ (Лейпциг, 1868), ‘Grundzge der Historik’ (Лейпциг, 1837), ‘Friedrich-Christian Schlosser’ (Лейпциг, 1861, русск. пер. 1862). Ср. Lehmann, ‘G.’ (Гамбург, 1871), Gosche, ‘G.’ (Лейпциг, 1871), ‘Briefwechselzwischen Jacob u. W. Grimm, Dahlmann u. G.’ (Берлин, 1885).
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, том VIII (1892): Гальберг — Германий, с. 469.

II.

ГЕРВИ НУС (Gervinus), Георг Готфрид (20.V.1805—18.III.1871) — нем. историк и литературовед, основатель культурно-исторической школы в нем. литературоведении. Проф. Гёттингенского (1836—37) и Гейдельбергского (с 1844) ун-тов. В 1848 чл. франкфуртского парламента. После подавления революции 1848 отошел от политич. жизни. В историч. трудах Г. выступал сторонником бурж.-либеральных взглядов. В работе ‘История поэтической национальной литературы немцев’ (‘Geschichte der poetischen National-Literatur der Deutschen’, Bd 1—5, 1835—42, 5 изд. под заглавием ‘История немецкой поэзии’ — ‘Geschichte der deutschen Dichtung’, Bd 1—5, 1871—74) Г. рассматривает лит-ру на культурно-историч. фоне, подчеркивает ее связь с эпохой, выступая против теорий нем. романтизма — отрыва поэзии от обществ. жизни, хотя и поднимает на щит некие ‘вечные’ принципы. Книга ‘Шекспир’ (‘Schakespeare’, Bd 1—4, 1849—50, рус. пер. 1877), где привлечен обширный историч. материал для характеристики эпохи великого англ. драматурга, до сих пор не утратила значения, несмотря на то, что анализ творчества сделан преим. в философско-этич. плане и с тенденцией приписать Шекспиру осуждение ‘чрезмерных страстей’.

Сочинения:

Hndel und Shakespeare, Lpz., 1868,
Shakespeare, 4 Aufl., Bd 1—2, Lpz., 1872,
в рус. пер. — Шекспир, т. 1—4, СПБ, 1862—75.

Литература:

Стороженко Н. И., Шекспировская критика в Германии, ‘Вестн. Европы’, 1869, т. 5—6, кн. 10—11,
[его же], Значение Шекспира по толкованию Гервинуса, ‘Отечеств. записки’, 1864, кн. 3,
Rychner M., G. G. Gervinus. Ein Kapitel ber Literaturgeschichte, Bern — Z., 1922.

Н. Б. Веселовская.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 2: Гаврилюк — Зюльфигар Ширвани. — 1964. — Стб. 132—133.
Исходни здесь: http://feb-web.ru/feb/kle/kle-abc/ke2/ke2-1322.htm