Г. К. Лукомский.- Старинные Театры. Античные театры и традиции в истории эволюции театрального здания. СПБ., 1914, Зноско-Боровский Евгений Александрович, Год: 1914

Г. К. Лукомскій.— Старинные Театры. Античные театры и традиціи въ исторіи эволюціи театральнаго зданія. СПБ., 1914. Стр. 502. Ц. 6 р.

Въ Россіи совершенно отсутствуютъ изслдованія о театральныхъ зданіяхъ, и только въ послдніе годы гг. Бсеволодскій-Гернгроссъ, Курбатовъ начинаютъ интересоваться архитектурою старыхъ русскихъ театровъ. Но и въ Западной Европ подобныхъ спеціальныхъ работъ не много, при томъ большинство ихъ входитъ частью въ общія исторіи театра (или архитектуры), или же касается только нсколькихъ памятниковъ какого-либо одного мста, одной эпохи и т. д. Между тмъ, именно наше время очень интересуется разршеніемъ вопроса о наилучшемъ театральномъ зданіи, ибо ныншнія реформы въ театрахъ уже не могутъ мириться съ тмъ типомъ, который созданъ въ ренессансъ и барокко для придворныхъ развлеченій, и совершенно не пригоденъ для драмы. Возвращеніе къ завтамъ античности поэтому только понятно, и очень радостно.
Съ этой точки зрнія весьма своевременно появленіе громаднаго труда, Г. К. Лукомскаго, подъ выписаннымъ заглавіемъ. Задуманъ онъ въ трехъ томахъ: первый обниметъ античный театръ не только Греціи и Рима, но и въ тхъ оболочкахъ, которые сохранились отъ него въ позднйшее время, во второй входятъ т ренессансные и барочные театры, которые являются доминирующими въ наши дни, наконецъ, третій посвящается театрамъ Россіи. Такимъ образомъ, мы получаемъ полную исторію театральныхъ зданій Европы.
Пока вышелъ первый томъ, и въ его введеніи самъ авторъ называетъ свой трудъ компилятивнымъ. Дйствительно, видно, что авторъ и не задавался цлью установить новыя точки зрнія на то или иное зданіе, дать новое описаніе какого-либо памятника: эта сторона его настолько мало интересовала, что онъ часто говоритъ цитатами изъ чужихъ изслдованій. Главная задача автора была собрать воедино огромный матеріалъ по исторіи архитектуры театровъ, прослдить всю эволюцію ея, отъ первыхъ зачатковъ черезъ высшее развитіе до постепеннаго исчезновенія, сопроводивъ положеніе пояснительными замчаніями и, особенно, (множествомъ иллюстрацій, которыя лучше всякихъ словъ даютъ понятіе о различныхъ театральныхъ зданіяхъ. Представляетъ большое удовольствіе перелистывать этотъ отлично изданный томъ, разсматривать рисунки, фотографіи, заставки съ античныхъ барельефовъ и вазъ, и мы уврены, что всякій разъ, какъ понадобится узнать что-либо о томъ или иномъ театр, навести какую-либо справку, каждый будетъ обращаться къ этой книг.
Можно отъ души пожелать, чтобы авторъ не замедлилъ выпустить и второй и третій томы своей интересной и такой нужной работы.

Евг. Зн.— Бор.

‘Современникъ’, кн.XIIIXV, 1914