Эжен Демольдер: биографическая справка, Демольдер Эжен, Год: 1930

ДЕМОЛЬДЕР Эжен [Eugne Demolder, 1862-1913] — бельгийский беллетрист. Выступил с рядом критических статей в 1889. Первая его книга — сборник критических статей ‘Impressions d’Art’. За ней следует ряд рассказов — ‘Contes d’Yperdamme’ [1891] — и легенд на евангельские темы — ‘Rcits de Nazareth’ [1893] и др. Однако широкую известность Демольдер приобретает своими историческими романами. Один из них — ‘Изумрудный путь’ (La route d’emraude) — посвящен быту XVII в. (сюжет сосредоточен на художнике Рембрандте). Другой, построенный на легендарности и фантастике (‘Les Palins de la Reine de Hollande’), переносит действие в Голландию, а третий (‘Садовник госпожи Помпадур’) — во Францию XVIII в.
Последние произведения Д. — путевые заметки об Испании (‘L’Espagne en Auto’) и ‘Ковчег г. Шёню’ (L’Arche de monsieur Chenus), в к-ром он показал мастерство своего изысканного стиля. Демольдер принадлежит к группе реалистов молодой литературной Бельгии, заботившихся о чистоте яз. С сюжетной стороны его произведения всегда ясны и четки. Описания декоративны и живописны, краски интенсивны. Д. любит эпитеты, которые у него всегда метки и продуманны. Описательный реализм преобладает у Д. над психологическим. Он идет от живописи к лит-ре. Изучив старых мастеров живописи XVII в., он живописует их красками. Все действующие лица его романов обусловлены обстановкой, порождаются декоративностью фона. Д. особенно чувствовал эпоху и место действия. В своих романах он воспроизводит то изобильную Голландию, картины которой носят, как на полотнах голландских художников, колорит эпохи, то в акварельных тонах изображает, на манер Ватто, усталую роскошь усадьбы королевской фаворитки, то описывает причудливые перипетии жизни голландской королевы. Д. закрывает глаза на действительность. Он уходит в мир легенды, в сказку, но, изображая прошлое своего народа, свидетельствующее о его великих творческих силах, косвенно отражает в своих произведениях национальное возрождение современной ему Бельгии, вызванное развитием капитализма.
Идеализируя старую Бельгию, Демольдер бессознательно способствовал возвышению буржуазии как наследницы ее культуры, созданной художниками здоровья и богатства — Тенирсами, ван-Гёльденами, Питером де Гоогом и др.

Библиография: I

I. О Д. на русском яз. ничего нет. Destre Jules, Cours sur les Иcrivains belges contemporains, Brux., 1896, Verhaeren, Les lettres franaises en Belgique, Brux., 1907, Gauchez Maurice, Le livre de Masques belges. d. ‘La socit nouvelle’, Р. et Mons, 1909, Ramaekers G., Eugne Demolder, 1920, Fontaines Andr, Quatre prosateurs belges, ‘Mercure de France’, 1901.

С. Лопашев

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 3. — [М.]: Изд-во Ком. Акад., 1930. — Стб. 198—199.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le3/le3-1981.htm