Эвальд Христиан Клейст: краткая справка, Клейст Эвальд Христиан, Год: 1966

Время на прочтение: < 1 минуты

I.

Клейст, Эвальд Христиан
(Ewald Christian von Kleist) — немецкий поэт (1715—1759), участвовал в походах Фридриха II, умер от раны, полученной в битве при Кунерсдорфе. Известен, главным образом, стихотворением ‘Der Frhling’, воспевающим природу в ряде простых, истинно поэтических картин. Напечатанное впервые в 1749 г., оно выдержало множество изданий и чрезвычайно популярно. Писал еще оды, элегии, песни, идиллии. Посмертное издание произведений К.: ‘Smmtliche Werke’ (Берлин, 1760) сделано было его другом Рамлером. Критическое издание появилось в ‘National Bibliotek’ Гемпеля (новая серия, Б., 1880—82).
Источник текста: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

II.

Клейст (Kleist), Эвальд Христиан (7.III.1715, г. Зеблин, — 24.VIII.1759, Франкфурт-на-Одере) — нем. поэт. Изучал в Кенигсберг. ун-те философию и право. В 1758 в Лейпциге сблизился с Г. Э. Лессингом, к-рому послужил прототипом для его персонажа — майора Тельгейма в ‘Минне фон Варнгельм’. Участвовал в Семилетней войне, умер от ран. Написанная гекзаметром поэма ‘Весна’ (‘Der Frhling’, 1749, рус. пер. 1792) содержит идиллию сел. жизни, в ней выражены призыв отказаться от войн и мысль о превосходстве ‘естественной красоты’ природы над ‘золотыми темницами’ городов, что определило популярность поэмы у современников, несмотря на ограниченность ее обществ. содержания. К. — автор ‘Гимна прусской армии’ (‘Hymne an die preuische Armee’, 1757), писал также оды, идиллии, басни и др. произв. просветит. характера. Опубл. сб-ки ‘Стихотворения’ (‘Gedichte’, 1756) и ‘Новые стихотворения’ (‘Neue Gedichte’, 1758). Творчество К. сыграло значит. роль в развитии поэзии раннего нем. сентиментализма.
Соч.: Werke. [Historisch-kritische Ausgabe], hrsg. von A. Sauer, Tl 1—3, B., 1884.
Лит.: Stmbke H., Ewald Christian von Kleist, Gtt., 1949 (Diss.).

Е. Я. Рубинова.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 3: Иаков — Лакснесс. — 1966. — Стб. 597.