Эхо, Фурх Викентий, Год: 1871

САНКТПЕТЕРБУРГЪ

ЧЕШСКЕ ПОЭТЫ.

В. ФУРХЪ.

Викентй Фурхъ родился въ 1817 году въ Красоницахъ, въ Морави. Отецъ его былъ нмецъ, а мать — славянка. Первоначальное образоване получилъ онъ въ школ въ Тельчи, гд служилъ его отецъ, затмъ, учился въ Иглавской гимнази, изучалъ философю въ Брн (Брюн) и право — въ Оломуц (Ольмюц). Еще будучи ребенкомъ полюбилъ онъ свой родной языкъ, и никакъ не могъ понять, почему языкъ цлаго народа находился въ такомъ пренебрежени, въ какомъ онъ былъ тогда, особенно въ Морави. Хотя въ гимнази и университет онъ занимала чтенемъ чешскихъ книгъ, однако только въ Олокуц удалось ему слушать лекци чешскаго языка, потому-что въ то время языкъ этотъ не преподавался ни въ какомъ другомъ заведени Moрави. Въ 1843 и 1844 годахъ Фурхъ издалъ свои стихотвореня въ двухъ томахъ, затмъ, и 1848 году, появились въ печати его ‘Цвта и Звуки’, а въ 1850 — ‘Псни и баллады изъ венгерской войны’. Впрочемъ, Фурхъ мало хлопоталъ объ обнародовани своихъ сочиненй, только небольшая часть ихъ явилась въ печати. Нкоторыя изъ его псенъ положены на музыку Въ послднее время Фурхъ написалъ политическую драму изъ моравской истори, подъ заглавемъ: ‘Славиборъ Штамбергъ’.
ЭХО.
Все вокругъ давно почило
Подъ одеждой тмной,
Одного лишь только эхо