Древний усуньский город на берегу оз. Иссык-Куля, Ядринцев Николай Михайлович, Год: 1885

ДРЕВНІЙ УСУНЬСКІЙ ГОРОДЪ НА БЕРЕГУ ОЗ. ИССЫКЪ-КУЛЯ.

Занимаясь исторіей культуры сибирскихъ инородческихъ племенъ, мы должны были обратить вниманія на сибирскія древности, развалины, каменныя бабы и проч. Давно сообщалось о какомъ то таинственномъ город на берегу Иссыкъкуля, на рчк Тюбе. Нкоторыя свднія о немъ были сообщены въ запискахъ императорскаго русскаго географическаго общества. Городъ этотъ, какъ давно указалъ уважаемый профессоръ и знатокъ китайской исторіи Захаровъ, есть, по всей вроятности, усуньскій городъ Чи-гу, означенный въ китайскихъ географіяхъ. Въ немъ была извстная цивилизація. Въ исторіи Китая подробно говорится объ усуняхъ. Въ виду археологическаго интереса, мы просили доставить намъ свднія о находкахъ и предметахъ, извлекаемыхъ изъ озера. Нын намъ доставлены обязательно любопытныя свднія отъ Н. Н. Пантусова изъ Врнаго. О находкахъ древностей около Иссыкъ-куля прилагается при этомъ выписка изъ книги иссыкъ-кульскаго узднаго управленія. Едва ли вс находки занесены въ книгу, такъ какъ за этимъ предметомъ ране не слдили, а вещи раздавались и разсылались безъ всякаго порядка. О город или городахъ, которые видны подъ водой озера Иссыкъ-куля, нельзя ничего теперь сказать. Иссыкъ-кульскій уздный начальникъ самъ осматривалъ т мста съ катера и возилъ съ собой профессора Мушкетова, но, гд указывали имъ на городъ, они по осмотр этихъ мстъ подробно не могли прійдти къ утвердительному заключенію. Т возвышенности, уступы, которые принимались за стны, оказались тамъ рифами, образовавшимися отъ глинистаго или другаго наноса и наслоенія. Вещи нкоторыя, а преимущественно глиняныя, и кирпичи жженые дйствительно озеромъ выбрасываются, видны въ вод жернова, но взять ихъ невозможно. Относительно каменныхъ бабъ извстно, что он встрчаются въ разныхъ мстахъ, преимущественно но сверному берегу озера Иссыкъ куля, находятся дв особенно большія бабы на курмектахъ, близь монастыря, человкъ одиннадцать едва могли повернуть бабу только на бока, или поставить ее, до того он тяжелы. Изъ этихъ двухъ бабъ одна представляетъ фигуру мужчины, а другая — женщины. Об бабы поясныя, т. е. изображеніе фигуръ человческихъ произведено только до пояса или немного ниже, а затмъ уже на этомъ въ вид рисунка изображены глаза, уши, носъ, ротъ, волосы, руки, одежда и проч. Мужчина держитъ обими руками чашу, женщина цвтокъ, при первомъ у пояса виднъ рисунокъ ножа, у второй на ше замтно ожерелье {Желательно было бы получить рисунки каменныхъ бабъ съ оз. Иссыкъ-Куля.}.
Свднія о предметахъ, которые найдены въ озер Иссыкъ-куль или вблизи его, намъ доставлены слдующія.
Въ 1873 году въ озер Иссыкъ-куль, при впаденіи Каменной рчки, вблизи селенія Сазановки, найденъ крестьяниномъ деревни Сазановки С. Деревянкинымъ, казанъ красный о 3-хъ ножкахъ и затмъ такой же съ двумя большими и двумя малыми ручками, въ 1873 году въ озер Иссыкъ-куль, въ Тюпскомъ залив найденъ мдный серпъ, въ 1873 году въ озер Иссыкъ-куль, по южному берегу его, на Койсар мщаниномъ Рыбянинымъ найдено 20 штукъ мдныхъ монетъ и разныхъ мелкихъ глиняныхъ издлій, въ 1883 году въ озер Иссыкъ-куль, по южному берегу, на Койсар почетнымъ киргизомъ Чепыбаемъ Тило-Ахметовымъ найденъ каменный ковшъ, мдный шарикъ, дв глиняныхъ кубышки и кусочки стекла разныхъ цвтовъ, въ 1883 году въ озер Иссыкъ-куль, въ Тюпскомъ залив найденъ мдный серпъ и другія мдныя вещи безъ названій. Въ 1884 году въ деревн Преображенской крестьяниномъ П. Мячинымъ, при рытк ямы для погреба, найденъ мдный молотокъ, 3 мдныхъ иглы, мдный ножа, и мдный кружекъ, въ 1884 году при кладк сельской школы въ деревн Преображенской найдена въ земл серебряная монета въ величину 15 к., въ 1884 г. въ озер Иссыкъ-куль, при впаденіи рки Кутургу, вблизи миссіонерскаго монастыря, крестьяниномъ деревни Уйтанъ, Ефимомъ Коноваловымъ, найденъ мдный сдельный приборъ, состоящій изъ 20 разныхъ слитыхъ бляхъ.
Кром того, какъ мы узнаемъ изъ записокъ императорскаго русскаго географическаго общества, послднему доставлены были предметы и опись во время осмотра озера генераломъ Колпаковскимъ, но сохранились ли эти вещи, неизвстно. Вообще изслдованіе усувьскихъ и киданьскихъ древностей могло бы имть огромный интересъ. Въ связи съ другими древностями можно бы найдти здсь объясненіе и происхожденія каменныхъ бабъ.

Н. Ядринцевъ.

‘Восточное Обозрніе’, No 3, 1885 г.