Дом с мезонином, Дон-Аминадо, Год: 1920

Дон-Аминадо. Наша маленькая жизнь: Стихотворения. Политический памфлет. Проза. Воспоминания
M., ‘ТЕРРА’, 1994.

ДОМ С МЕЗОНИНОМ

Есть сочетания слов, в которых таится волнующая музыкальность, в которых поет непревзойденная нежность.
И если скажут: русские женщины! — много скажут.
Ибо есть у сердца своя сокровенная память, и как же забыть ему княгинин возок в безлюдных сугробах сибирских, и худые плечики Наташи Ростовой, и холодный гелиотроп — цветы Ирины, и вальс, и смерть Анны Карениной, и убитую грозою Катерину, и трех сестер, и наш старый дом с мезонином!..
— Мисюсь, где ты?..
Их вышвырнули за борт,— и они голодают, и продают свою молодость, и Константинополь покупает ее.
Американские матросы, быть может, краса и гордость грядущих революций, греческие купцы, армянские аматеры, сосредоточенные турки, завсегдатаи кофеен, пароходные агенты, менялы и автономные бездельники — все покупают и все продают горькую усладу человеческой катастрофы.
Что еще недоброго может случиться с нами?!
Какое сырье еще может поставить сэру Ллойд Джорджу инженер-технолог Красин?..
И по скольку английских фунтов придется заплатить советским золотом за консервы и за бисквиты, розданные на островах Принкипо во имя гуманности и международной справедливости.
О, сэр!
Русские это неблагодарный народ.
Они до сих пор не могут постигнуть и оценить гениальной политики, одевавшей в английские шинели русских офицеров, изливавшейся в тостах прикомандированных генералов, дававшей интервью рептильной мрази и кончившей бисквитами и инженером Красиным.
И, забыв все, они способны поднять шум только из-за того, что отдыхающие под Версальской сенью черномазые проходимцы топчут какой-то гелиотроп, никому ведь не нужный…
Желчь и слезы — на много ли они поднимут маслянистую воду Босфора, на берегах которого дописывает история одну из горчайших русских страниц?..
Кто и когда прислушивался к жалобам бессилия, к угрозам немощи?.. И к кому обращать свою боль и свою нежность, если не к ней же самой.
— Мисюсь, где ты?!

ПРИМЕЧАНИЯ

Рассказы и фельетоны, не вошедшие в книгу ‘НАША МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ’

Дом с мезонином.— ПН, 5 июня, 1920. С. 3. Дом с мезонином — намек на рассказ Чехова. Русские женщины — намек на поэму Некрасова. Холодный гелиотроп — цветы Ирины.— Имеется в виду одна из героинь пьесы Чехова ‘Три сестры’. Катерина.— Речь идет о героине пьесы Островского ‘Гроза’. Мисюсь, где ты?— Этим вопросом заканчивается рассказ Чехова ‘Дом с мезонином’. Аматеры — здесь: иронически — прощелыги, любители, дилетанты. Принкипо.— Имеется в виду группа островов (Сан-Томе, Принсипи и др.) у берегов Западной Африки.