Д. А. Коропчевский. Рассказы про дикого человека, Коропчевский Дмитрий Андреевич, Год: 1894

Д. А. Коропчевскій. Разсказы про дикаго человка. Изданіе учебнаго магазина ‘Начальная школа’ Е. Н. Тихомировой. Москва.
Авторъ поставилъ себ цлью познакомить читателей съ жизнью дикаго человка, ъе. человка, находящагося еще на первыхъ ступеняхъ культуры. Въ нашей популярной литератур, разсчитанной на читателя съ самымъ элементарнымъ образованіемъ, нтъ такой книги, которая давала бы цльное представленіе о жизни некультурныхъ народовъ и о томъ, какими путями вводилась у нихъ европейская культура и цивилизація. Поэтому, разсказы г. Коротевскаго о дикомъ человк можно привтствовать, какъ цнный вкладъ въ эту литературу: они даютъ намъ довольно полную картину быта дикихъ народовъ. Авторъ распредляетъ дикарей по роду занятій: дикари-охотники, рыболовы, земледльцы, пастухи, воины, и каждому роду занятій посвящаетъ отдльную главу своей книги. Довольно подробно описаны также различныя мастерства у дикарей, ихъ возникновеніе и постепенное развитіе. Вс эти главы рисуютъ намъ картину первобытнаго быта, насколько онъ сохранился въ жизни современнаго дикаря. Очень полное понятіе даетъ авторъ о религіозныхъ воззрніяхъ дикарей, нравахъ, обычаяхъ и т. п. Отдльная глава посвящена эпосу дикарей. Стремленіе автора пробудить въ читател доброе чувство по отношенію къ дикарю, заставить смотрть на него, какъ на такого же человка, но лишь находящагося на низшей ступени культуры, сквозитъ въ каждой строк книги и особенно сильно въ послдней глав, въ которой обсуждается судьба дикарей. Авторъ старается внушить читателю сочувствіе и интересъ къ судьб дикарей, желаніе помочь имъ, просвтить ихъ. Европейцамъ, конечно, слдовало придти на помощь къ своимъ обездоленнымъ братьямъ, подлиться съ ними свтомъ и знаніемъ, но, къ сожалнію, въ большинств случаевъ Они являлись къ дикарямъ не какъ друзья, а какъ враги, и безжалостно истребляли ихъ, отнимая у нихъ лучшія мста и заставляя ихъ часто искать убжища въ безплодныхъ, нездоровыхъ мстностяхъ, гд дикари быстро вымирали. Разсказывая про то, какъ возникла европейская колонизація и какъ хозяйничаютъ европейцы въ стран беззащитныхъ дикарей, авторъ справедливо замчаетъ, что европейская цивилизація до сихъ поръ во многихъ случаяхъ ничего не принесла дикарямъ, кром горя, обиды и всяческихъ притсненій. Неудивительно, что дикари относятся недружелюбно къ европейской цивилизаціи, считая ее насиліемъ и несправедливостью. Это особенно рзко замтно въ Америк, гд европейцы совершенно вытснили первоначальныхъ ея обитателей, индйцевъ. Индйцы такъ и остались жить обособленною жизнью и даже не захотли принять христіанства, отвчая европейскимъ миссіонерамъ: ‘исправьте прежде своихъ!’. Замчаніе это совершенно справедливо, такъ какъ многіе пороки были совершенно неизвстны индйцамъ до прихода европейцевъ и индйцы отличались многими прекрасными душевными качествами, которыхъ не было у европейцевъ, захватившихъ ихъ владнія. Въ заключеніи авторъ говоритъ, что образованные народы должны помнить, что ихъ предки когда-то были дикими и что имъ пришлось только жить въ такихъ странахъ, гд легче было развиться просвщенію. Гуманная идея, которою проникнута книга, возбуждаетъ въ душ читателя теплое чувство состраданія къ меньшимъ братьямъ, и именно это свойство книги — будить лучшія чувства въ душ своихъ читателей — мы и считаемъ однимъ изъ главныхъ ея достоинствъ, помимо заключающихся въ ней полезныхъ свдній.

‘Міръ Божій’, No 8, 1894