Благотворительный концерт, Беляев Александр Романович, Год: 1915

Время на прочтение: < 1 минуты

Благотворительный концертъ.

Состоявшійся 5 декабря въ зданіи управленія владикавказской ж. д. концертъ прошелъ съ большимъ успхомъ.
Шумные апплодисменты вызвала, г-жа М. И. Добровольская,— обладательница колоритурнаго сопрано.
Піанистъ г. Сатановскій находится въ томъ період музыкальнаго развитія, когда артистъ празднуетъ побду преодолнія техники. Техническія трудности какъ бы, вызываются имъ на бой, умышленно преувеличиваются ускореніями темпа и, съ упоеніемъ, побждаются. Игра этого періода не можетъ быть периферической, вншней, техника уже не является гармоничной, но и не становится еще лишь средствомъ къ достиженію послднихъ цлей искусства.
Не мудрено, что и въ исполненіи г. Сатановскаго, при всей бурнопламенности вншнихъ эффектовъ, внутреннее содержаніе полонеза Шопена не было выявлено съ достаточной убдительностью.
Но это, кончено, лишь вопросъ времени. У г. Сатановскаго вс данныя для широкой артистической карьеры, если только не соблазнять его лавры эстрадной красивости, къ которой, повидимому, піанистъ питаетъ склонность.
Съ большимъ изяществомъ поетъ г-жа М. В. Трипольская, умя владющая своимъ свжимъ, пріятнымъ голосомъ.
Горячіе аплодисменты выпали и на долю скрипача г. Големба. Его увренный, широкій смычокъ, хорошая техника съ безукоризненными флажіолетами и двойными нотами, наконецъ, подлинный темпераментъ оставляй хорошее впечатлніе. Что касается характера исполненія, то оно страдало нкоторой густотой музыкальнаго рисунка: много точекъ на ‘и’, много подчеркнутости и, пожалуй, много… самоудовлетворенности, небезопасной для будущности талантливаго скрипача.
Великолпное контральто, сочное, подвижное, достаточно сильное и въ то же время мягкое у г-жи Соболевой. Если къ этому прибавить большую музыкальность пвицы, артистическія темпераментъ и умніе драматизировать исполненіе, то слдуетъ признать, что природа надлила г-жу Соболеву всми данными для оперной артистки.
Въ заключеніе шло кабаре, въ которомъ выдлились г-жа Лидина и г. Кларинъ.

А. Бляевъ.

‘Приазовскій край’. 1915. No 323. 8 декабря. С. 4