Билевич Н. И.: биографическая справка, Билевич Николай Иванович, Год: 1989

БИЛЕВИЧ Николай Иванович [21.11(3.12).1812, Курск — 15(27).7.1860, с. Патенок Щигров. у. Курской губ.], прозаик, библиограф, педагог. Дворянин, из семьи учителя г-зии. Окончил в Курске уездное уч-ще и 4-класс-ную г-зию. В 1827 определился в Нежин, г-зию высших наук. В годы учения был близок с Е. П. Гребёнкой, Н. В. Кукольником и Н. Я. Прокоповичем, помогал в латыни учившемуся в старших классах Н. В. Гоголю. По окончании г-зии со степенью кандидата (1830) нек-рое время слушал лекции в Моск. ун-те, однако из-за недостатка средств вынужден поступить учителем истории и географии в Моск. практич. академию. Сближается с Н. А. Полевым и Н. И. Надеждиным, тесно сходится с кружком бр. И. В. и П. В. Киреевских, посещает лит. вечера М. Н. Загоскина, А. Ф. Вельтмана, Ф. Н. Глинки.
Лит. деятельность начал переводами статей для ‘Телескопа’. Первая собственная книга — сб-к рассказов со смутным сатирич. замыслом ‘Картинная галерея светской жизни, или Нравы 19 столетия’ (ч. 1—2, М., 1833) — прошла не замеченная критикой. В изданной Б. анонимно кн. ‘Святочные вечера, или Рассказы моей тетушки’ (т. 1—2, М., 1836) собраны ‘былицы в лицах’, шутливые, грустные и поучит, сказочно-фантастич. истории. Наряду с заметной затрудненностью в передаче ‘простонародного’ языкового колорита они отмечены непринуждённостью, с к-рой персонажи нар. демонологии — черти, ведьмы, оживающие покойники — вписаны в повседневный быт, где им принадлежат роли незадачливых соблазнителей или, напротив, судей, наказывающих тех, у кого нечистая совесть (‘Белые колпаки, или Нездешние гости на здешнем свете’, ‘Дедова история’, ‘Зеленая птица’, ‘Чудная встреча’). Одобряя книгу, О. И. Сенковский нашел в ней ‘что-то русское — грубое, тяжелое, мужицкое, но русское, национальное’ (БдЧ, 1836, т. 16, ч. 2, с. 45). В. Г. Белинский отметил самобытность мысли, к-рая ‘скрывается под этою русско-простонародно-фантастич. формою’, видя в этом отличие Б. от ‘балагурства’ Казака Луганского (В. И. Даля) (1836, см.: II, 225).
В ‘преждесловии’ ко 2-му, значительно дополненному изд. книги (‘Святочные вечера. Написаны Николаем Кунацким. Изданы дядею его Григорием Рацким. Издание не первое и не второе’, [кн. 1—2], СПб., 1839, рец.: ОЗ, 1839, No 4, ЛПРИ, 1839, No 16) Б. вступил в шутливую полемику с незаслуженными, по его мнению, похвалами рецензентов, скромно склоняясь перед Далем.
Продолжая служить в академии, Б. с 1836 преподает в убежище для осиротевших обер-офицерских детей при моск. Воспитательном доме, с 1837 — также в Александров, жен. уч-ще, с 1840 — в 3-й моск. г-зии, откуда вскоре переведен в Дворян, ин-т, где служил до 1848. Кроме того, в 1844— 48 преподавал словесность в Сиротском доме и Дворцовом архитектурном уч-ще. Имел также многочисл. уроки в частных домах и пансионах. Б.— любимый учитель, ‘идол’ юного Ф. М. Достоевского, оказавший на него лит. и нравств. влияние (Нечаева В. С., Ранний Достоевский…, М., 1979, с. 46—58). В 1848 назначен инспектором в Калуж. г-зию, в 1850 — в 1-ю московскую. В 1853 по причине расстроенного здоровья вышел в отставку в чине коллеж, сов. и поселился в Курске, активно участвуя в деятельности губ.-статистич. к-та.
Б. также автор двух повестей: ‘Мечта и существенность’ (‘Москв.’, 1849, No 23) и более удачной — ‘Петр Иванович Короткоушкин’ (БдЧ, 1853, т. 120), где бесхитростный сюжет разворачивается на фоне повседневных мелочей провинц. быта. Выступая в повестях сторонником патриарх, идеалов, Б. полемически противопоставляет рус. нар. склад образованию и культуре европ. образца.
Особое место в творчестве Б. занимает библ. труд ‘Русские писательницы 1819 вв.’ (печатался по периодам в газ. ‘Моск. гор. листок’ в 1847, отд. оттиск — М., 1848) — первый опыт систематизации и критич. оценки вклада писательниц и переводчиц в развитие рус. лит-ры с екатерининских времен до 30-х гг. 19 в. Работа Б., построенная по хронологич. принципу, наряду с библ. сведениями (страдающими известной неполнотой) содержит лит. портреты, характерные образцы слога и обзор критич. отзывов (ср. более ранние биогр. мат-лы о писательницах M. H. Макарова).
Др. произв.: ‘Журавль. Сказка’ (НА, 1846, псевд. Ю. Юрченко), ‘Пребывание Карамзина в Москве’ (‘Моск. гор. листок’, 1847, 29 янв.), ‘Н. И. Новиков’ (там же, 22—26 февр., биогр. очерк), ‘Сказка об Иване-Богатыре’ (там же, 15—17 июля). ‘О преподавании рус. языка и словесности’ (‘Б-ка для воспитания’, 1846, ч. 3, 4, рец.: ОЗ, 1846, No 6, с. 90—92).
Лит.: Белинский (ук.), ‘Москв.’, 1846, No 6, с. 202—03 (рец.), Толбин В., Н. И. Билевич.— В кн.: Г-зия высших наук и лицей кн. Безбородко, 2-е изд., СПб., 1881, с. 336—41 (библ.), Грот и Плетнев, т. 3, с. 25, 720. + РБС, Венгеров (Сл., Источ.), Южаков, Здобнов Н. В., История рус. библиографии…, М., 1951 (ук.), Масанов.

H. И. Осьмакова.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Том 1. М., ‘Советская энциклопедия’, 1989