Бикерман И. М.: биографическая справка, Бикерман Иосиф Менассиевич, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Бикерман, Иосиф Менассиевич, — писатель. Родился в 1867 г. в бедной еврейской семье. До 30-летнего возраста Бикерману пришлось вести тяжелую борьбу за существование, служа то в мелочной лавке, то в булочной. Он урывал время для самообразования, затем сам стал давать уроки, в 1897 г. ему удалось сдать экзамен на аттестат зрелости и поступить на историко-филологический факультет Новороссийского университета. Еще в университетские годы Бикерман принимал участие в борьбе против сионистских течений. Критика сионизма была развита им в статье: ‘О сионизме и по поводу сионизма’ (‘Русское Богатство’, 1902, No 7). В 1905 г. Бикерман переехал в Петербург. Будучи одним из представителей союза учителей в ‘Союзе Союзов’, он на одном из его заседаний, 7 августа, был арестован вместе с другими, дело это было прекращено манифестом 17 октября. Бикерман был постоянным сотрудником ‘Сына Отечества’ и газет, его заменявших, во время первой и второй Думы, также в газете ‘Наша Жизнь’. В 1908 г. вместе с С.В. Аникиным организовал двухнедельный журнал ‘Бодрое Слово’ (выходивший до мая 1910 г.), где писал ‘Очерки русской жизни’. В 1909 г. вышел под редакцией Бикермана ‘Турецкий сборник’, со статьей его: ‘Возрождение Востока’. Участвовал в ‘Восходе’, ‘Еврейском Мире’, ‘Новом журнале для всех’ и в ‘Всеобщем Ежемесячнике’. В конце 1910 г. вышла книга Бикермана ‘Черта еврейской оседлости’. С 1912 г. выходит под редакцией Бикермана, в издании Брокгауз и Ефрон, ‘Библиотека обществознания: Современное человечество’.