Библиотека нашего юношества, изд. Ледерле. Выпускъ VIII. Дневник школьника, Эдмонда де-Амичис, Де-Амичис Эдмондо, Год: 1895

Библіотека нашего юношества, изд. Ледерле. Выпускъ VIII. Дневникъ школьника, Эдмонда де-Амичисъ. Редакція перевода и предисловіе В. Крестовской (псевдонимъ). Изданіе третье. Первое изданіе ‘Дневника’ вышло въ 1888 г., третье выходитъ въ 1895. Это большой успхъ для дтской книги, успхъ, который самъ по себ можетъ до нкоторой степени служить хорошею рекомендаціей. Въ данномъ случа онъ служитъ рекомендаціей не только книги, но и читателя. Книга де-Амичиса, хотя изданная вполн удовлетворительно, не привлекаетъ роскошью вншняго вида, содержаніе ея тоже не возбуждаетъ захватывающаго интереса, не производить потрясающаго впечатлнія. И не смотря на то, она завоевала себ значительный кругъ читателей. Значитъ, эти читатели сумли понять внутренній смыслъ ея, сумли чуткою душою отнестись къ тмъ добрымъ, честнымъ, великимъ идеямъ, какія она проводитъ, въ простой, незатйливой форм. Подъ видомъ дневника школьника, авторъ разсказываетъ годъ жизни итальянской школы, соотвтствующей нашему городскому училищу. Въ предисловіи переводчикъ замчаетъ, что въ Италіи оригиналъ этой книги разошелся въ сотн изданій,— значитъ, тамъ не нашли описаніе школы неправдоподобнымъ, хотя оно несомннно идеализовано: если бы половина, даже четверть итальянскихъ школъ, итальянскихъ учителей и итальянскихъ родителей походили на тхъ, что описываетъ де-Амичисъ, не было бы въ Италіи ни бдняковъ, умирающихъ съ голода, ни банковыхъ хищеній, ни министерскихъ скандаловъ. Наши дти читаютъ описаніе школы Энрико, какъ мы читаемъ какую-нибудь утопію смлаго мечтателя, сознавая, что она не иметъ ничего общаго съ окружающею насъ дйствительностью. Это мечта, но какъ пріятно забыться въ такой мечт! Какъ пріятно представить себ, что учишься въ школ, гд между учителями и учениками тсная, дружеская, связь, гд главное вниманіе обращено не на поддержаніе вншней дисциплины, а на развитіе нравственныхъ свойствъ, гуманности, справедливости, любви къ родин, уваженія къ труду и къ трудящимся. Эта мечта, этотъ идеальный міръ невольно манитъ къ себ — уйти въ него хоть на время все равно, что, посл дня въ душной комнат, минуту подышать свжимъ воздухомъ: почувствуешь себя бодре, здорове и энергичне. Это здоровое чувство не нарушается тмъ, что многіе изъ ‘ежемсячныхъ’ разсказовъ о маленькихъ герояхъ, приводимые въ ‘Дневник школьника’, имютъ трагическую развязку. Смерть человка, самоотверженно отдающаго жизнь за другихъ, никогда не производитъ удручающаго впечатлнія,— скоре наоборотъ. Можетъ быть, она вызоветъ слезу на глаза ребенка, но вмст съ тмъ она заставитъ его почувствовать величіе истиннаго героизма.

‘Міръ Божій’, No 11, 1895